LIVE14
(1881 Feldafing am Starnberger See - 1960 ebenda)
Ansicht von Heidelberg
In hellem, pastelltonigem Kolorit gemalte, impressionistische Vedute des bekannten Landschaftsmalers. Außer den Alpen - sein Hauptsujet - bereiste Compton nicht nur Bayern, sondern u. a. Potsdam, Würzburg und alte Städte im süddeutschen Raum. Hierbei hielt er deren Landschaftsreize zunächst in Zeichnungen und Aquarellen fest, um diese später in seinem Atelier in Feldafing oft in Gemälde umzusetzen. Aquarell und Bleistift/Bütten. L. u. sign. und mit Ortsangabe München. 29 cm x 40,3 cm. Rahmen.
Watercolour and pencil on paper. Signed and inscribed with location Munich.
Ansicht von Heidelberg
- 30.95%
Edward Harrison Compton
Estimate €1,100 - €2,200
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE