Edward Harrison Compton Auction

LIVE14
item-175036117=1
Edward Harrison Compton
Edward Harrison Compton
(1881 Feldafing am Starnberger See - 1960 ebenda)
Ansicht von Heidelberg
In hellem, pastelltonigem Kolorit gemalte, impressionistische Vedute des bekannten Landschaftsmalers. Außer den Alpen - sein Hauptsujet - bereiste Compton nicht nur Bayern, sondern u. a. Potsdam, Würzburg und alte Städte im süddeutschen Raum. Hierbei hielt er deren Landschaftsreize zunächst in Zeichnungen und Aquarellen fest, um diese später in seinem Atelier in Feldafing oft in Gemälde umzusetzen. Aquarell und Bleistift/Bütten. L. u. sign. und mit Ortsangabe München. 29 cm x 40,3 cm. Rahmen.
Watercolour and pencil on paper. Signed and inscribed with location Munich.
  • 30.95%

Edward Harrison Compton

Estimate €1,100 - €2,200
Starting Price €1,100
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers