Joseph (angelicus) Henfling Auction

LIVE14
item-175036116=1
Joseph (Angelicus) Henfling
Joseph (Angelicus) Henfling
(1877 Auerbach in der Oberpfalz - 1950 Kloster Ettal)
"Malerin im Rubenssaal (der Alten Pinakothek)". Originaltitel
Ausgebildet bei Karl Raupp an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und bei u. a. Wilhelm von Diez an der Akademie in München, unternahm Henfling Studienreisen nach Italien und Griechenland und beteiligte sich regelmäßig an den Ausstellungen im Münchner Glaspalast. 1929 trat er in das Kloster Ettal ein und nahm seinen Ordensnamen als Zeichen der Verehrung des Renaissancekünstlers Fra Angelico an. Öl/Holzplatte. L. u. sign.; Verso dat. 12.1.(19)22, sign., mit Atelieradresse sowie betitelt. 37 cm x 40 cm. Rahmen.
Oil on wooden panel. Signed. Dated 12.1.(19)22, signed and inscribed with studio address and title on the reverse.
  • 30.95%

Joseph (Angelicus) Henfling

Estimate €950 - €1,900
Starting Price €950
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Edward Harrison Compton: (1881 Feldafing am Starnberger See - 1960 ebenda) Ansicht von Heidelberg In hellem, pastelltonigem Kolorit gemalte, impressionistische Vedute des bekannten Landschaftsmalers. Außer den Alpen -
Apr 28, 2024Edward Harrison Compton
Otto Pippel: (1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) Sommerliche, oberbayerische Partie mit Isarlauf Spätimpressionistisches, mit virtuos lockerem, pastosem Duktus und Spachteltechnik ausgeführtes,
Apr 28, 2024Otto Pippel
Leo Putz: (1869 Meran - 1940 ebenda) Seepromenade Mit virtuos gesetztem, schnellem, breitem Duktus ausgeführte, spätimpressionistische, lichtdurchflutete Impression des Starnberger Sees mit Blick
Apr 28, 2024Leo Putz
Joseph (Angelicus) Henfling: (1877 Auerbach in der Oberpfalz - 1950 Kloster Ettal) "Malerin im Rubenssaal (der Alten Pinakothek)". Originaltitel Ausgebildet bei Karl Raupp an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und bei u. a.
Apr 28, 2024Joseph (Angelicus) Henfling
Apr 28, 2024Otto Pippel