LIVE14
(1868 Dortmund - 1947 Norderney)
Am Zufluss der Sacra in den Gardasee
Spätimpressionistische, mit schnellem, breitem, virtuos lockerem Duktus und pastosem Farbauftrag gemalte Landschaft Klein von Diepolds, der 1884-1893 an der Düsseldorfer und Antwerpener Akademie studierte und 1895-1914 vorwiegend in Italien lebte, bevor er 1919 nach Ostfriesland kam, wo er wenige Jahre später dauerhaft ansässig wurde. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso mehrfach handschriftlich und auf einem Papieretikett nummeriert. 62 cm x 77,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Julian Klein von Diepold
Estimate €1,000 - €2,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE