Henri Edmond Cross Auction

LIVE14
item-175036079=1
Henri Edmond Cross
Henri Edmond Cross
(1856 Douai - 1910 Saint-Clair)
Liegender weiblicher Akt
Mit schneller, kräftiger Kontur und nur sparsamen Schraffuren skizzierte Aktstudie des französischen Malers, der 1878 Schüler bei Alphonse Colas in Lille war und anschließend in Paris bei François Bonvin und Emile Dupont-Zipcy ausgebildet wurde. 1883 lernte Cross, der eigentlich Delacroix hieß, Paul Signac kennen und wandte sich zunehmend der Freilichtmalerei und dem Impressionismus zu. Unter dem Einfluss seines Freundes Signac und Georges Seurats wird Cross zu einem der bedeutendsten Vertreter des französischen Pointillismus. Bleistift/Papier. L. u. roter Künstlerstempel (Lugt 1305a). Passepartoutausschnitt 17 cm x 24,5 cm. Rahmen.
Provenienz: Sammlung Carl Laszlo (1923 - 2013); Hampel Fine Art Auctions Munich, Auktion "Carl Laszlo - Versteigerung der Kunstobjekte und des Design-Inventars seiner Villa" am 7./8. April 2016, Los 1117.
Pencil on paper. Artist's stamp in red (Lugt 1305a).
  • 30.95%

Henri Edmond Cross

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Erik Ludvig Henningsen: (1855 Kopenhagen - 1930 ebenda) Die drei Abenteurer Auf leicht wogender See rudern drei Jungen der Küste entgegen. Subtil geschilderte, ausschnitthaft komponierte Szene Henningsens, die er- wie
Apr 28, 2024Erik Ludvig Henningsen
Peter Ilsted: (1861 Sakskøbing - 1933 Kopenhagen) Interieur In effektvoller Lichtführung und lockerem Duktus gemalte, charakteristische Interieurszene Ilsteds, der neben seinem Schwager Vilhelm
Apr 28, 2024Peter Ilsted
Erik Werenskiold: (1855 Eidskog - 1938 Oslo) Kinderstudie Gekonnt flüchtig angelegte, kräftig konturierte Studie eines Mädchens im Nachthemd, das dem Betrachter halb den Rücken zuwendet.
Apr 28, 2024Erik Werenskiold
Henri Edmond Cross: (1856 Douai - 1910 Saint-Clair) Liegender weiblicher Akt Mit schneller, kräftiger Kontur und nur sparsamen Schraffuren skizzierte Aktstudie des französischen Malers, der 1878 Schüler
Apr 28, 2024Henri Edmond Cross
Apr 28, 2024Peter Ilsted