LIVE14
(1856 Douai - 1910 Saint-Clair)
Liegender weiblicher Akt
Mit schneller, kräftiger Kontur und nur sparsamen Schraffuren skizzierte Aktstudie des französischen Malers, der 1878 Schüler bei Alphonse Colas in Lille war und anschließend in Paris bei François Bonvin und Emile Dupont-Zipcy ausgebildet wurde. 1883 lernte Cross, der eigentlich Delacroix hieß, Paul Signac kennen und wandte sich zunehmend der Freilichtmalerei und dem Impressionismus zu. Unter dem Einfluss seines Freundes Signac und Georges Seurats wird Cross zu einem der bedeutendsten Vertreter des französischen Pointillismus. Bleistift/Papier. L. u. roter Künstlerstempel (Lugt 1305a). Passepartoutausschnitt 17 cm x 24,5 cm. Rahmen.
Provenienz: Sammlung Carl Laszlo (1923 - 2013); Hampel Fine Art Auctions Munich, Auktion "Carl Laszlo - Versteigerung der Kunstobjekte und des Design-Inventars seiner Villa" am 7./8. April 2016, Los 1117.
Pencil on paper. Artist's stamp in red (Lugt 1305a).
Liegender weiblicher Akt
- 30.95%
Henri Edmond Cross
Estimate €1,800 - €3,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE