Erik Ludvig Henningsen Auction

LIVE14
item-175036077=1
Erik Ludvig Henningsen
Erik Ludvig Henningsen
(1855 Kopenhagen - 1930 ebenda)
"I Staldene" (In den Stallungen). Originaltitel
Feinfühlige, subtile Schilderung eines Kinderpaares neben dem Stallmeister in den herrschaftlichen Stallungen. Henningsen, der 1873-1877 die Akademie in Kopenhagen besuchte und 1879 auf der Charlottenburger Jahresausstellung debütierte, schuf dieses Blatt als Studie zu dem 1907 gemalten, gleichnamigen Ölgemälde. Aquarell/Bütten. L. u. sign. Auf dem Passepartout 1908 datierte Widmung des Künstlers. Passepartoutausschnitt 25 cm x 21 cm. Originalrahmen.
Provenienz: erworben bei Christie's in London als Vorstudie zu dem Ölgemälde "In the Stable" (1907), Christie's New York, Auktion am 02.11.1999, Los 79.
Watercolour on laid paper. Signed. 1908 dated dedication by the artist on the passepartout. Original frame.
  • 30.95%

Erik Ludvig Henningsen

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Erik Werenskiold: (1855 Eidskog - 1938 Oslo) Kinderstudie Gekonnt flüchtig angelegte, kräftig konturierte Studie eines Mädchens im Nachthemd, das dem Betrachter halb den Rücken zuwendet.
Apr 28, 2024Erik Werenskiold
Henri Edmond Cross: (1856 Douai - 1910 Saint-Clair) Liegender weiblicher Akt Mit schneller, kräftiger Kontur und nur sparsamen Schraffuren skizzierte Aktstudie des französischen Malers, der 1878 Schüler
Apr 28, 2024Henri Edmond Cross
Bruno Hoppe: (1859 Ystad - 1937 Malmö) "Andromeda". Originaltitel Lebensgroße, mythologische Aktdarstellung der an einen Felsen am Meer stehenden, geschmiedeten Andromeda, welche später durch
Apr 28, 2024Bruno Hoppe
Erik Ludvig Henningsen: (1855 Kopenhagen - 1930 ebenda) "I Staldene" (In den Stallungen). Originaltitel Feinfühlige, subtile Schilderung eines Kinderpaares neben dem Stallmeister in den herrschaftlichen Stallungen.
Apr 28, 2024Erik Ludvig Henningsen
Apr 28, 2024Erik Werenskiold