LIVE14
(1855 Kopenhagen - 1930 ebenda)
"I Staldene" (In den Stallungen). Originaltitel
Feinfühlige, subtile Schilderung eines Kinderpaares neben dem Stallmeister in den herrschaftlichen Stallungen. Henningsen, der 1873-1877 die Akademie in Kopenhagen besuchte und 1879 auf der Charlottenburger Jahresausstellung debütierte, schuf dieses Blatt als Studie zu dem 1907 gemalten, gleichnamigen Ölgemälde. Aquarell/Bütten. L. u. sign. Auf dem Passepartout 1908 datierte Widmung des Künstlers. Passepartoutausschnitt 25 cm x 21 cm. Originalrahmen.
Provenienz: erworben bei Christie's in London als Vorstudie zu dem Ölgemälde "In the Stable" (1907), Christie's New York, Auktion am 02.11.1999, Los 79.
Watercolour on laid paper. Signed. 1908 dated dedication by the artist on the passepartout. Original frame.
- 30.95%
Erik Ludvig Henningsen
Estimate €1,500 - €3,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE