LIVE14
(1850 Kopenhagen - 1938 Frederiksberg)
Löwe im Colosseum
Durch einen einfallenden Sonnenstrahl effektvoll inszenierte Szene, die einen brüllenden Löwen in der Arena des Colosseums zeigt, während oben links noch ein Blick auf die gefüllten Zuschauerränge möglich ist. Reizvolles Tierstück Irmingers, das während seines Studienaufenthalts in Italien (1884-1887) entstand. Der an der Akademie seiner Heimatstadt Kopenhagen ausgebildete Künstler stellte ab 1875 regelmäßig in Charlottenborg aus und präsentierte seine Werke u. a. auch in München, Berlin und Hamburg. Öl/Lwd.; L. u. monogr. und dat. (18)86. 33,5 cm x 45 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Monogrammed and dated (18)86.
Löwe im Colosseum
- 30.95%
Valdemar Irminger
Estimate €1,800 - €3,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE