LIVE14
(1829 Eibenstock - 1910 Dresden)
Die Kuhhirtin
Unter hellblau strahlendem, duftig bewölktem Himmel läuft das Hirtenmädchen mit ihrer Rinderherde einen saftig grün bewachsenen Pfad bergaufwärts, im Hintergrund öffnet sich der Blick auf sanfte Gipfel einer Gebirgslandschaft. Stimmungsvoll eingefangene Landschaftsimpression des Dresdener Künstlers, der ab 1854 u. a. auf den dortigen Akademieausstellungen vertreten war. Öl/Lwd., kaschiert auf Karton. L. u sign.; Ca. 16 cm x 26 cm. Rahmen.
Oil on canvas, laid down on cardboard. Signed.
Die Kuhhirtin
- 30.95%
Bernhard Mühlig
Estimate €900 - €1,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE