Johann Ludwig Giesel Auction

LIVE14
item-175035990=1
Johann Ludwig Giesel
Johann Ludwig Giesel
(1747 Dresden - 1814 ebenda) attr.;
Landschaft mit Grotten
Blick auf bizarre Grotten- und Felsformationen mit effektvollen Licht- und Schattenwirkungen, im Vordergrund eine kleine Pyramide und ein Ruinenelement mit Statue sowie zwei Staffagefiguren. Der Künstler knüpfte mit seiner Grottenansicht augenfällig an die Werke von Abraham van Cuylenborch d. Ä. (um 1620 - 1658) an. Giesel absolvierte seine künstlerische Ausbildung bei Johann Benjamin Müller sowie bei Charles Hutin an der Dresdener Kunstakademie, vervollständigt durch eine Studienreise nach Holland. Seit 1769 beschickte er Dresdner Akademie-Ausstellungen, meist Landschaften oder Genrestücke im niederländischen Stil. 1787-1794 wirkte Giesel als Hofmaler des polnischen Königs in Warschau. Öl/Lwd., doubl.; Verso Stempel des Städt. Museum Halberstadt, Etikett mit Provenienzangabe. 42,5 cm x 40 cm. Rahmen.
Attributed to Johann Ludwig Giesel (1747 - 1814). Stamp of the Städtisches Museum Halberstadt and label with provenance.
  • 30.95%

Johann Ludwig Giesel

Estimate €650 - €1,300
Starting Price €650
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Pascha Johann Friedrich Weitsch: (1723 Hessendamm bei Wolfenbüttel - 1802 Schloss Salzdahlum) attr.; Ansicht von Königslutter am Elm Fein lasierend gemalter Blick von einer Anhöhe auf den romanischen Kaiserdom.
Apr 28, 2024Pascha Johann Friedrich Weitsch
Ludwig Strack: (1761 Haina bei Kassel - 1836 Oldenburg) Dieksee und Behler See mit Timmdorf im Morgenlicht Strack wählte für seine 1810 entstandene, holsteinische, tiefenräumliche Seenlandschaft
Apr 28, 2024Ludwig Strack
Johann Ludwig Giesel: (1747 Dresden - 1814 ebenda) attr.; Italienisierende Landschaft mit römischen Ruinen Blick auf die Ruinen eines Aquädukts und eines Tempels mit effektvollen Licht- und Schattenwirkungen.
Apr 28, 2024Johann Ludwig Giesel
Johann Ludwig Giesel: (1747 Dresden - 1814 ebenda) attr.; Landschaft mit Grotten Blick auf bizarre Grotten- und Felsformationen mit effektvollen Licht- und Schattenwirkungen, im Vordergrund eine kleine Pyramide und ein
Apr 28, 2024Ludwig Strack