LIVE14
(1747 Dresden - 1814 ebenda) attr.;
Landschaft mit Grotten
Blick auf bizarre Grotten- und Felsformationen mit effektvollen Licht- und Schattenwirkungen, im Vordergrund eine kleine Pyramide und ein Ruinenelement mit Statue sowie zwei Staffagefiguren. Der Künstler knüpfte mit seiner Grottenansicht augenfällig an die Werke von Abraham van Cuylenborch d. Ä. (um 1620 - 1658) an. Giesel absolvierte seine künstlerische Ausbildung bei Johann Benjamin Müller sowie bei Charles Hutin an der Dresdener Kunstakademie, vervollständigt durch eine Studienreise nach Holland. Seit 1769 beschickte er Dresdner Akademie-Ausstellungen, meist Landschaften oder Genrestücke im niederländischen Stil. 1787-1794 wirkte Giesel als Hofmaler des polnischen Königs in Warschau. Öl/Lwd., doubl.; Verso Stempel des Städt. Museum Halberstadt, Etikett mit Provenienzangabe. 42,5 cm x 40 cm. Rahmen.
Attributed to Johann Ludwig Giesel (1747 - 1814). Stamp of the Städtisches Museum Halberstadt and label with provenance.
Landschaft mit Grotten
- 30.95%
Johann Ludwig Giesel
Estimate €650 - €1,300
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE