Joos Van Cleve Auction
LiveAuctioneers Logo

lots of lots
LIVE14
item-175035956=1
item-175035956=2
Joos van Cleve
Joos van Cleve
Item Details
Description
(1485 Kleve - 1540 in Antwerpen) Umkreis
Madonna mit dem Johannes-Knaben, dem Lamm Gottes und zwei Engeln
Das vorliegende charmante, private Andachtsbild ist ein bedeutendes Zeugnis des künstlerischen Austauschs zwischen italienischen und flämischen Malern während der Renaissance. Die von inniger Zuneigung zwischen Mutter und Kind geprägte Darstellung ist in eine nordalpine Landschaft mit Eichen komponiert. Die ursprüngliche Kompositionsidee stammt von der berühmten, 1513/14 entstandenen Corsini-Madonna des Florentiner Malers Andrea del Sarto (1486 - 1530), das nur noch in einer Reihe von Kopien oder auch Werkstatt-Repliken überliefert ist. Andere Versionen flämischer Maler zeugen vom Erfolg der Corsini-Madonna nur wenige Jahre nach seiner Entstehung auch nördlich der Alpen. Das vorliegende Gemälde weicht so weit von der italienischen Quelle ab, dass es eindeutig dem flämisch-niederländischem Kunstraum zuzuordnen ist - wohl dem Umkreis des Joos van Cleve und seinem gleichzeitig arbeitenden Sohn Cornelis (1520 - 1567/70). Der Künstler interpretierte das Andrea del Sarto-Gemälde sehr frei, übernahm den an Eichenästen aufgespannten Baldachin von Cornelis van Cleve, veränderte die Position des Kindes und die Darstellung Mariens, die sanfte Gesichtszüge und ein wärmendes, pelzgefüttertes Kleid erhielt. Von ihm neu hinzugefügt, sind der stehende Johannesknabe mit dem Schriftband "ECCE AGNUS DEI", das liegende Lamm Gottes mit Kreuzstab sowie die Laute in der Hand des rechten Engels. Öl/Eichenholztafel. Verso zwei alte Sammlungs-Siegel des 19. Jhs.; 35,5 cm x 30 cm. Rahmen.
Unter den vergleichbaren Werken sind drei in den letzten Jahren versteigerte Gemälde mit der gleichen Komposition zu nennen: Veilinghuis Loeckx, Gent, 24.11.2015, Lot 351; Artcurial, Paris, 13.11.2018, Lot 10; Sotheby's, New York, 22.10.2021, Lot 124.
Allgemeine Lit: M. J. Friedländer: "Nachträgliches zu Cornelis van Cleve" in: Oud Holland, 60, 1943, S. 7-14, Abb. 1.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
Circle of Joos van Cleve (1485 - 1540). Oil on oak panel. Two 19th C. collector's seals.
Buyer's Premium
  • 30.95%

Joos van Cleve

Estimate €3,600 - €7,200
See Sold Price
Starting Price €3,600
Sell a Similar Item
11 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers
TOP