Barock-stockuhr Auction

LIVE14
item-175035864=1
Barock-Stockuhr
Barock-Stockuhr
Holz, ebonisiert. Gerader, hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus auf schmalem Profilsockel. Geschweift ansteigender oberer Abschluss mit Bügel aus Blattvoluten sowie erg. Zapfenbekrönungen. Erhaben reliefiertes Zifferblatt mit aufgelegtem Ziffernring, bez. No. 291 Karl Dunst sowie Schlagabsteller. Werk mit Spindelhemmung, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Repetition und Weckwerk. 59 cm. 35 cm x 17,5 cm.
Vgl. Abeler, S. 141.
A South German ebonized wood clock.
Deutsch. München. Karl Dunst. Um 1770.
  • 30.95%

Barock-Stockuhr

Estimate €850 - €1,700
Starting Price €850
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,296 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Barock-Stockuhr: Eichenholz. Hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus auf plastischen Tatzenfüßen mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss, aufstellbarem, figural dekoriertem Griff sowie
Apr 28, 2024Barock-Stockuhr
Barock-Kommode: Nussbaum, furniert. Gerader, rechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf profilierter Zarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei
Apr 28, 2024Barock-Kommode
Barock-Kommode: Nussbaum, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Profilzarge und gedrückten Kugelfüßen. In der gegliederten Front drei breite, gegenläufig geschweifte
Apr 28, 2024Barock-Kommode
Barock-Stockuhr: Holz, ebonisiert. Gerader, hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus auf schmalem Profilsockel. Geschweift ansteigender oberer Abschluss mit Bügel aus Blattvoluten sowie erg.
Apr 28, 2024Barock-Stockuhr
Apr 28, 2024Barock-Stockuhr
Apr 28, 2024Barock-Kommode