Barock-armlehnstuhl Auction

LIVE14
item-175035851=1
Barock-Armlehnstuhl
Barock-Armlehnstuhl
Nussbaum, reliefplastisch geschnitzt. Passig geschweifte Zarge aus reliefplastisch gearbeiteten Rocaillen auf schlanken, geschwungenen Volutenbeinen. Korrespondierende Stütze für schmale Armlehnen. Korrespondierende, schildförmige Rückenlehnenrahmung mit Kartuschenbekrönung. Sitzfläche und Lehne mit Bespannung aus Rohrgeflecht sowie lose Polsterauflage. H. 92 cm. 65 cm x 52 cm. Sitz-H. 47 cm.
A South German carved walnut Baroque chair.
Süddeutsch. 2. Hälfte 18. Jh.
  • 30.95%

Barock-Armlehnstuhl

Estimate €360 - €720
Starting Price €360
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Paar Barock-Wandkonsolen: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Durchbrochen gearbeitetes Wandschild aus üppigen, gegeneinandergestellten Voluten, Blattwerk und großem Vasenmotiv als Träger für passig
Apr 28, 2024Paar Barock-Wandkonsolen
Rokoko-Wandspiegel: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Schmale, hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung. Hohe, durchbrochen gearbeitete, asymmetrisch angelegte Bekrönung aus üppigen Rocaillen und
Apr 28, 2024Rokoko-Wandspiegel
Rokoko-Beistelltisch: Nussbaum, reliefplastisch geschnitzt bzw. furniert. Passig geschweifte Zarge mit reliefplastisch gearbeiteten, gegeneinander gestellten Voluten und schmalem Schubfach auf hohen stark geschwungenen
Apr 28, 2024Rokoko-Beistelltisch
Barock-Armlehnstuhl: Nussbaum, reliefplastisch geschnitzt. Passig geschweifte Zarge aus reliefplastisch gearbeiteten Rocaillen auf schlanken, geschwungenen Volutenbeinen. Korrespondierende Stütze für schmale
Apr 28, 2024Barock-Armlehnstuhl