LIVE14
Nussbaum, reliefplastisch geschnitzt. Passig geschweifte Zarge aus reliefplastisch gearbeiteten Rocaillen auf schlanken, geschwungenen Volutenbeinen. Korrespondierende Stütze für schmale Armlehnen. Korrespondierende, schildförmige Rückenlehnenrahmung mit Kartuschenbekrönung. Sitzfläche und Lehne mit Bespannung aus Rohrgeflecht sowie lose Polsterauflage. H. 92 cm. 65 cm x 52 cm. Sitz-H. 47 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A South German carved walnut Baroque chair.
Süddeutsch. 2. Hälfte 18. Jh.
Süddeutsch. 2. Hälfte 18. Jh.
- 30.95%
Barock-Armlehnstuhl
Estimate €360 - €720
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE