Kleine Louis Xv-encoignure Auction

LIVE14
item-175035811=1
Kleine Louis XV-Encoignure
Kleine Louis XV-Encoignure
Rosenholz, furniert sowie Intarsien aus unterschiedlichen Hölzern. Stark bombierter, eintüriger Korpus mit geschwungener Zarge, flankiert von schmalen Lisenen, in leicht ausgestellte Beine übergehend. Flächendeckend gespiegelt angeordnete Furnierfelder sowie in der Front große Blütenintarsie. Applikationen aus vergoldeter Bronze. Pariser Jury-Stempel JME. Profilierte Deckplatte aus rotbraunem, beigefarben gemasertem Marmor. H. 69 cm.
A small French rosewood veneered Louis XV corner cabinet.
Frankreich. Paris. 18. Jh.
  • 30.95%

Kleine Louis XV-Encoignure

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Paar Kerzenleuchter im Louis XV-Stil: 1-flg.; Bronze, vergoldet. Über passig geschweiftem, ansteigendem Profilsockel aus erhaben reliefierten Voluten korrespondierender Balusterschaft als Träger für vasenförmige
Apr 28, 2024Paar Kerzenleuchter im Louis XV-Stil
Paar Wandgirandolen im Louis XV-Stil: 5-flg.; Bronze. Gestrecktes Wandschild aus Blattwerk. Davon ausgehend korrespondierende, stark geschwungene Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. H. 56 cm. A pair of French
Apr 28, 2024Paar Wandgirandolen im Louis XV-Stil
Kleine Carteluhr im Louis XV-Stil: Bronze, vergoldet. Balusterförmiger Korpus aus rot hinterlegtem Gitterwerk sowie Volutenmotive, durch üppige Lorbeerfestons verbunden. Vasenbekrönung. Verglastes Emailzifferblatt bez.
Apr 28, 2024Kleine Carteluhr im Louis XV-Stil
Kleine Louis XV-Encoignure: Rosenholz, furniert sowie Intarsien aus unterschiedlichen Hölzern. Stark bombierter, eintüriger Korpus mit geschwungener Zarge, flankiert von schmalen Lisenen, in leicht ausgestellte Beine
Apr 28, 2024Kleine Louis XV-Encoignure