LIVE14
Rosenholz, furniert sowie Intarsien aus unterschiedlichen Hölzern. Stark bombierter, eintüriger Korpus mit geschwungener Zarge, flankiert von schmalen Lisenen, in leicht ausgestellte Beine übergehend. Flächendeckend gespiegelt angeordnete Furnierfelder sowie in der Front große Blütenintarsie. Applikationen aus vergoldeter Bronze. Pariser Jury-Stempel JME. Profilierte Deckplatte aus rotbraunem, beigefarben gemasertem Marmor. H. 69 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden nordrhein-westfälischen Privatsammlung.
A small French rosewood veneered Louis XV corner cabinet.
Frankreich. Paris. 18. Jh.
Frankreich. Paris. 18. Jh.
- 30.95%
Kleine Louis XV-Encoignure
Estimate €700 - €1,400
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE