Louis Xvi-konsoltisch Auction

LIVE14
item-175035768=1
Louis XVI-Konsoltisch
Louis XVI-Konsoltisch
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerade Zarge mit reliefplastisch gearbeiteten Attributen des Krieges und Kelchblüten mit eingerollten Voluten auf hohen, sich konisch verjüngenden, kannelierten Balusterbeinen, unterhalb durch kreuzförmig angelegte, blattreliefierte Rundstäbe mit vollplastischer Taubenbekrönung verbunden. Rechteckige Deckplatte aus dunkelgrün gemasertem Marmor. H. 87 cm. 119 cm x 59,5 cm.
An Italian gilt wood Louis XVI console table with marble top.
Italien. Um 1800.
  • 30.95%

Louis XVI-Konsoltisch

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600
Sell a Similar Item
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Paar gustavianische Torchèren: Holz, in Marmoroptik gefasst sowie stuckiert und vergoldet. Über dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte geschweift ansteigende Streben aus eingerollten Voluten. Oberhalb mehrfach
Apr 28, 2024Paar gustavianische Torchèren
Louis XVI-Wandspiegel: Holz, cremefarben gefasst und teilw. vergoldet. Gerade, hochrechteckige Spiegelrahmung. Breites Giebelfeld mit verglaster, polychromer Darstellung zweier Tänzerinnen mit Girlande sowie schmales
Apr 28, 2024Louis XVI-Wandspiegel
Großer Ghom-Felderteppich: Persien. Um 1950. Wolle auf Baumwolle. Im Innenfeld flächendeckende Feldermusterung mit Blütenrispen, Bothés und Nischenmotiven, begrenzt von schmalen Bändern. Umlaufend hellrote
Apr 28, 2024Großer Ghom-Felderteppich
Louis XVI-Konsoltisch: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerade Zarge mit reliefplastisch gearbeiteten Attributen des Krieges und Kelchblüten mit eingerollten Voluten auf hohen, sich konisch verjüngenden,
Apr 28, 2024Louis XVI-Konsoltisch

Related Console Tables

More Items in Console Tables

View More

Recommended Tables

View More