Biedermeier-patentsekretär Auction

LIVE14
item-175035675=1
item-175035675=2
Biedermeier-Patentsekretär
Biedermeier-Patentsekretär
Nussbaum, massiv und furniert. Über geschweift ansteigenden Beinen mit Rollen, in der Mitte durch Balustersteg verbunden, breite Streben als Träger für flachen, rechteckigen Korpus. Abklappbare Front mit Arbeitsfläche aus Wachstuch. Dahinter geschweifte Einteilung für Papiere. Umlaufend profilierter oberer Abschluss sowie aufklappbare Deckplatte mit verdecktem Schließmechanismus. H. 115 cm. 54 cm x 50 cm.
A German walnut veneered patent writing cabinet.
Deutsch. Um 1820.
  • 30.95%

Biedermeier-Patentsekretär

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Biedermeier-Kommode: Nussbaum, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf hohen, leicht ausgestellten Vierkantbeinen. In der gegliederten Front zwei breite Schubladen. Gering überstehende Deckplatte.
Apr 28, 2024Biedermeier-Kommode
Große Biedermeier-Eckétagère: Nussbaum, furniert und teilw. ebonisiert. Über bombiertem Profilsockel gerader Korpus, flankiert von eingestellten Vollsäulen. Entsprechende Ablageflächen sowie verspiegelte, unw.
Apr 28, 2024Große Biedermeier-Eckétagère
Höfischer Prunktisch: nach Entwürfen des Architekten Constantin Uhdes für das Herzogliche Residenzschloss Braunschweig Holz, vollplastisch geschnitzt und vergoldet. Allumsichtig passig geschweifte, kannelierte
Apr 28, 2024Höfischer Prunktisch
Biedermeier-Patentsekretär: Nussbaum, massiv und furniert. Über geschweift ansteigenden Beinen mit Rollen, in der Mitte durch Balustersteg verbunden, breite Streben als Träger für flachen, rechteckigen Korpus.
Apr 28, 2024Biedermeier-Patentsekretär