Großes Lacktablett Auction

LIVE14
item-175035606=1
Großes Lacktablett
Großes Lacktablett
Weißblech, schwarz und ockerfarben lackiert. Oval mit aufgestelltem Rand und seitlichen Aussparungen als Griffmulden. Im Spiegel, gerahmt von breitem Randbereich, die zentrale Darstellung einer bewaldeten Flusslandschaft mit Burgturm und Brücke. Am Flussufer mehrere Hirten mit ihrem Vieh. Im Hintergrund Figurenstaffagen vor Häusern. Polychrome Lackmalerei. 51,5 cm x 38 cm.
A large probably Brunswick lacquer tin tray with shepherds by a river.
Deutsch. Wohl Braunschweig. 1. Viertel 19. Jh.
  • 30.95%

Großes Lacktablett

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Kleines Tablett: Weißblech, rot lackiert. Ovaler, flacher Spiegel mit aufgestelltem, durchbrochen gearbeitetem Galerierand und seitlichen Aussparungen als Handhaben. Im Spiegel eine ruhige, szenische
Apr 28, 2024Kleines Tablett
Großes Lacktablett: Weißblech, schwarz lackiert. Ovale Form mit gering ansteigendem, ausgestelltem Rand, umzogen von goldenem Zierband. Im Spiegel großflächige, bewaldete Winterlandschaft mit Troikafahrt.
Apr 28, 2024Großes Lacktablett
Lacktablett: Weißblech, beigefarben lackiert. Ovaler, flacher Spiegel mit ansteigendem Rand. Im Zentrum in einer zarten, runden Goldreserve die Darstellung einer jungen Dame mit rosafarbenem Kleid und
Apr 28, 2024Lacktablett
Großes Lacktablett: Weißblech, schwarz und ockerfarben lackiert. Oval mit aufgestelltem Rand und seitlichen Aussparungen als Griffmulden. Im Spiegel, gerahmt von breitem Randbereich, die zentrale Darstellung einer
Apr 28, 2024Kleines Tablett