Große Prächtige Meissen Potpourrivase - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große prächtige Meissen Potpourrivase

item-175000342=1
mit Watteauszene und Blumendekor
auf quadratischem, von eingerollten Volutenfüßen getragenem Sockel. Über mehrfach gegliedertem Rundfuß balusterförmiger, stark vorwölbender Vasenkorpus. Seitlich reliefplastisch aufsteigende Palmblätter als Handhaben. Gehöhter, durchbrochen gearbeiteter Deckel, bekrönt von feinplastischem Blumenarrangement. Allseitig reliefierter Rocaille- und Streublumendekor mit üppig aufgelegten Festonen aus Blumen und Früchten sowie vereinzelten Insekten und Schmetterlingen. Unterhalb sitzende Flora mit gefülltem Blumenkorb, oberhalb eine schwebende Amorette. Beidseitig der Wandung großflächig angelegte, sog. Watteauszene mit musizierender Gesellschaft bzw. farbenfrohes Blumenarrangement. Feine polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Partiell best./rest.; Schwertermarke. Vasen-H. 73 cm. Sockel-H. 13 cm.
A splendid potpourri porcelain vase with corresponding base finely applied with flowers, figures of Flora and a cupid, finely painted with Watteau scene and flower bouquet modelled by J. J. Kaendler. Partly chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €14,000 - €28,000
Starting Price €14,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,297 Followers