Kurt Lehmann - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kurt Lehmann

item-175000161=1
Kurt Lehmann
Kurt Lehmann
(1905 Koblenz - 2000 Hannover)
"Stier (kleine Fassung)". Originaltitel
Bronze, dunkelbraun patiniert, 1959. Ligatur-Monogr. "KL"; Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN". Lebzeitenguss in niedriger Auflage vor 1970. Darstellung des auf einer flachen, rechteckigen Plinthe stehenden Stiers mit blockhaft stilisiertem Körper, dessen s-förmige Bewegung und dem Betrachter zugewandter Kopf die kompakt geballte Kraft des Tieres zum Ausdruck bringt. Lehmann, der mit Gerhard Marcks und Gustav Seitz befreundet war, gehörte zu den bedeutendsten figürlich arbeitenden, deutschen Bildhauern der Moderne. 1949-1970 wirkte er als Professor in Hannover, 1955 nahm er an der documenta 1 in Kassel teil. Eine Ecke der Plinthe gebogen. H. 13 cm.
Vgl. Verzeichnis der in die Stiftung Kurt Lehmann eingebrachten Werke (Skulpturen), Nr. OZ 299 (dort fälschlich eine Höhe von 12 cm angegeben).
Dark brown patinated bronze, 1959. Monogrammed, foundry stamp by Barth, Berlin. One corner of the plinth bent.
  • 30.95%

Kurt Lehmann

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,292 Followers