Kurt Lehmann
Lehmann Toy Company Sale History
View Price Results for Lehmann Toy CompanyRecommended Items
(1905 Koblenz - 2000 Hannover)
"Badende". Originaltitel
Bronze, patiniert, 1955. Monogr.; Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN". Guss nach 1970. Auflage wohl 3 Exemplare. Volumenhaft gestaltete, moderne Darstellung einer knienden Badenden. Im Entstehungsjahr 1955 nahm der Bildhauer an der documenta 1 in Kassel teil, ebenso wie der ihn offenbar stark beeinflussende Henry Moore. H. 18,5 cm.
Vgl. Museum Ludwig, Köln, Bestandskatalog II, 1986; S. 138; Rudolf Lange: "Kurt Lehmann", S. 61.
Patinated bronze, 1955. Monogrammed. Foundry stamp. Cast after 1970, one of a small edition of probably 3.
"Badende". Originaltitel
- 30.95%
Kurt Lehmann
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping