Kurt Lehmann - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kurt Lehmann

item-175000160=1
Kurt Lehmann
Kurt Lehmann
(1905 Koblenz - 2000 Hannover)
"Badende". Originaltitel
Bronze, patiniert, 1955. Monogr.; Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN". Guss nach 1970. Auflage wohl 3 Exemplare. Volumenhaft gestaltete, moderne Darstellung einer knienden Badenden. Im Entstehungsjahr 1955 nahm der Bildhauer an der documenta 1 in Kassel teil, ebenso wie der ihn offenbar stark beeinflussende Henry Moore. H. 18,5 cm.
Vgl. Museum Ludwig, Köln, Bestandskatalog II, 1986; S. 138; Rudolf Lange: "Kurt Lehmann", S. 61.
Patinated bronze, 1955. Monogrammed. Foundry stamp. Cast after 1970, one of a small edition of probably 3.
  • 30.95%

Kurt Lehmann

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers