Samuel Lipchytz (lipszyc) - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Samuel Lipchytz (Lipszyc)

item-175000150=1
Samuel Lipchytz (Lipszyc)
Samuel Lipchytz (Lipszyc)
(1880 Pabianitz - 1943 Auschwitz)
Tänzerin mit Tamburin
Chryselephantine-Figur aus patinierter bzw. kaltpatinierter Bronze und geschnitztem Elfenbein. Sign.; Lindgrüne Onyx- bzw. Chalcedon-Plinthe. Auf dem Boden sitzende junge Tänzerin in graziöser Pose mit seitlich bzw. diagonal hochgestreckten Armen, der Kopf mit modischer sog. "Bubikopf-Frisur" der 1920er Jahre, das Tanzkostüm mit einem den Bauch freilassenden Bustier. Reizvolle Art Déco-Skulptur des bekannten polnisch-französischen Bildhauers, der 1900 zum Studium nach Paris ging und rasch zu den führenden Künstlern von Chryselephantinfiguren gehörte. Während der Zeit des Art Déco stellte Lipchytz, der wie sein Bildhauerkollege Demétre Chiparus auf Tänzerinnen spezialisiert war, 1918-1935 u .a. auf dem Pariser Salon aus. Ges.-Maße inklusive Plinthe 25 cm x 35 cm x 17,2 cm.
CITES-Bescheinigung liegt vor.
Patinated and cold-painted bronze and carved ivory chryselephantine sculpture on light green onyx plinth. Signed. CITES included.
  • 30.95%

Samuel Lipchytz (Lipszyc)

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers