Seltene, Klassizistische Sauciere - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene, klassizistische Sauciere

Related Sauceboats & Gravy Boats

More Items in Sauceboats & Gravy Boats

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-174999743=1
Silber. Über vier ausgestellten, stilisierten Huffüßen mit Blattansatz tief gemuldete, ovoide Schale. Die Kurzseiten zu tief angesetzten und spitz zulaufenden Ausgüssen geformt. Der Wandungsrand von plastischem Perlband umzogen. Die Längsseiten mit S-förmigen, zweigeteilten Bandhenkeln mit aufgelegter blattförmiger Blende, korrespondierend von Perlrand umzogen. Innen vergoldet. Gest. 12 Lot, Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Johann Friedrich Langelüddecke (wird ca. 1787 Meister). Gew. ca. 310 g. H. 7,5 cm. 19 cm x 14,5 cm.
A rare German Neoclassical silver sauce boat by Johann Friedrich Langelüddecke (master since 1787). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Braunschweig/Schöningen am Elm. Um 1800.
  • 30.95%

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers