Seltene, klassizistische Sauciere
View More Items in Sauceboats & Gravy BoatsRelated Sauceboats & Gravy Boats
More Items in Sauceboats & Gravy Boats
View MoreRecommended Tableware & Barware
Silber. Über vier ausgestellten, stilisierten Huffüßen mit Blattansatz tief gemuldete, ovoide Schale. Die Kurzseiten zu tief angesetzten und spitz zulaufenden Ausgüssen geformt. Der Wandungsrand von plastischem Perlband umzogen. Die Längsseiten mit S-förmigen, zweigeteilten Bandhenkeln mit aufgelegter blattförmiger Blende, korrespondierend von Perlrand umzogen. Innen vergoldet. Gest. 12 Lot, Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Johann Friedrich Langelüddecke (wird ca. 1787 Meister). Gew. ca. 310 g. H. 7,5 cm. 19 cm x 14,5 cm.
A rare German Neoclassical silver sauce boat by Johann Friedrich Langelüddecke (master since 1787). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Braunschweig/Schöningen am Elm. Um 1800.
- 30.95%
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping