Außergewöhnliche Meissen Tabatiere
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
mit fürstlichem Damenporträt der Sächsischen Kurprinzessin Maria Antonia
Porzellan. Ovaler, gerader Korpus mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Auf der Wandung, dem Deckel und der Unterseite reliefierte, pastelltonig staffierte und von Blüten umzogene Kartusche aus Rocaillen und Bändern mit galanter, szenischer Darstellung von Kindern, als Erwachsene verkleidet. Innenwandung und -boden mit farbenprächtigem Blumendekor. Auf dem Innendeckel das Porträt einer fürstlichen Dame als Halbfigur, Maria Antonia Kurprinzessin von Sachsen (1724 - 1780), Tochter des bayerischen Kurfürsten Karl Albert aus dem Hause Wittelsbach (als Karl VII. späterer Kaiser des Heiligen Römischen Reiches) sowie Gemahlin von Friedrich Christian, Kurprinz von Sachsen. Äußerst feine polychrome Malerei in Tüpfelmanier. Floralornamentierte, vergoldete Silbermontierung. H. 5,6 cm. 8 cm x 6 cm.
Vgl. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen, Nr. 167f.; Nr. 170, 144.
An exceptional porcelain snuff box with portrait of Maria Antonia of Bavaria, daughter of Elector Karl Albert of Bavaria and wife of Frederick Christian, the later Elector of Saxony.
Meissen. Um 1750.
Meissen. Um 1750.
- 30.95%
Estimate €6,500 - €13,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping