Grande specchio da parete mod. 2699. Legno, ottone, cristallo specchiato, cristallo colorato e molato. Produzione Cristal Art Torino anni '50.
cm 216x120x25
A MIRROR BY CRISTAL ART
D. Alaimo, Cristal Art. La lavorazione artistica del cristallo a Torino, Ed. Deposito Culturale, 2021, p. 88.
Buone condizioni generali. Ottone in patina, righe, graffi e segni di usura. Piccole sbeccature sulla cornice in vetro colorato in corrispondenza degli attacchi metallici, non visibili quando montata. Alcune viti differenti.
cm 216x120x25
A MIRROR BY CRISTAL ART
- 35%
CRISTAL ART
Estimate €3,000 - €4,000
11 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DESIGN
Design