Fontana Arte - Apr 18, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

FONTANA ARTE

item-174539037=1
item-174539037=3
item-174539037=4
FONTANA ARTE
FONTANA ARTE
Consolle con specchio. Legno ebanizzato, ottone, cristallo molato, cristallo specchiato, cristallo colorato e sabbiato. Produzione Fontana Arte anni '50.
mensola: cm 6x24x93,5
specchio cm 90,5x59x3,5
A CONSOLLE WITH MIRROR BY FONTANA ARTE
S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The Arting Company, 2012, p. 36-

Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Piccole e visibili mancanze alla specchiatura. Ottone in patina. Lieve ossidazione. Una piccolissima sbeccatura in un angolo di una delle fasce specchiate blu difficilmente notabile quando appesa ( vedi foto )
  • 35%

FONTANA ARTE

Estimate €3,500 - €4,000
Starting Price €3,500
11 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,202 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design