Ico Parisi - Apr 18, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

ICO PARISI

Ico Parisi Sale History

View Price Results for Ico Parisi
ICO PARISI STYLE ARM CHAIRS: Dimensions: H 34" x W 23.5" x D 27" Condition: Very light finish wear. Hardware not original (screws not matching). Some screws need tightening. Sturdy, structurally sound. Presents extremely well.
2018ICO PARISI STYLE ARM CHAIRSSee Sold Price
ICO PARISI (2): Coppia di poltrone mod. 865. Tubolare metallico smaltato, tessuto imbottito. Produzione Cassina 1955 ca. cm 73x80x77 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. PARISI (2) Domus n. , Febbraio 1958, p. 48 - 49; R. Liett
2020ICO PARISI (2)See Sold Price
ICO PARISI: Poltrona mod. 839. Metallo smaltato, compensato curvato, vinilpelle imbottita. Produzione Cassina, 1955 ca. cm 75x69x64 AN ARMCHAIR BY I. PARISI G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 179
2022ICO PARISISee Sold Price
2018Ico ParisiSee Sold Price
Ico Parisi,: Tavolo con struttura in legno, puntali in ottone e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x68
2017Ico Parisi,See Sold Price
Ico Parisi Mobile contenitore: Struttura e sostegni in legno e legno ebanizzato.¶Certificato di autenticità.¶Prod. Italia, 1950 ca. Bibliografia¶R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 360, Silvana Edito
2023Ico Parisi Mobile contenitoreSee Sold Price
Ico Parisi,: Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm. 84x78x74
2016Ico Parisi,See Sold Price
ICO PARISI: Coppia di poltrone ed un tavolino. Canna d'India intrecciata. Italia anni '60. cm 69x80x74, cm 56x63 A PAIR OF ARMCHAIRS AND A COFFEE TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragiona
2022ICO PARISISee Sold Price

item-174539013=1
item-174539013=2
item-174539013=3
item-174539013=4
ICO PARISI
ICO PARISI
Tavolo. Legno di noce Daniela, marmo bianco di Carrara. Esecuzione Fratelli Rizzi anni '50.
cm 71x117
A TABLE BY I. PARISI
Per la versione ovale vedi: R. Lietti, Ico Parisi Design, catalogo ragionato 1936 ; 1960, Milano, 2017, p. 281

Ottime condizioni generali. Segni d'usura, piccole righe, trascurabili mancanze. Piccola sbeccatura sul bordo del marmo facilmente restaurabile. Sul piano in marmo aloni di nastro adesivo, necessita pulizia.
  • 35%

ICO PARISI

Estimate €4,500 - €5,500
Starting Price €4,500
11 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design