Arnaldo Pomodoro (1926-) Rotazione - Apr 22, 2024 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy

ARNALDO POMODORO (1926-) Rotazione

item-174362893=1
item-174362893=2
item-174362893=3
item-174362893=4
item-174362893=5
item-174362893=6
ARNALDO POMODORO (1926-)
Rotazione ascensionale I 1993
scultura in bronzo Ø cm 13,5x8 (conservata nella sua scatola originale)
esemplare 33/70
firmato, datato e numerato sulla base
Archivio N. M/93/5
L'opera è pubblicata sul catalogo ragionato online di Arnaldo Pomodoro con il n. M191
Microfonderia Geccherle, Milano
realizzato per l'IRI (Istituto per la Ricostruzione Industriale), Roma

Rotazione ascensionale I 1993
bronze sculpture Ø 5,31x3,14 in (preserved in its original box)
edition 33/70
signed, dated and numbered on the base
Archive n. M/93/5
The work is registered on the online Arnaldo Pomodoro Catalogue Raisonnè n. M191
Microfonderia Geccherle, Milan
executed for IRI (Istituto per la Ricostruzione Industriale), Rome
  • 27% up to €100.00
  • 27% up to €100,000.00
  • 27% above €100,000.00

Estimate €8,000 - €9,000
Starting Price €8,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Italy, it

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,302 Followers