LALIBERTÉ, Alfred (1878-
Description In French:
LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953)
"Fendeur de bois de corde"
Bronze à patine foncée
De la série "Métiers, coutumes et légendes d'autrefois" (entre 1927 et 1931)
Signée et titrée sur la base:
A. Laliberté
Cachet du fondeur et numérotation sur le côté: A. Montagutelli 1/3
Provenance:
Collection de Mme B., Saint-Lambert
H: 37cm - 14,5"
L: 28cm - 11"
On joint une base en marbre
English Description:
LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953)
"Fendeur de bois de corde"
Bronze with dark patina
From the series "Métiers, coutumes et légendes d'autrefois" (between 1927 and 1931)
Signed and titled on the base:
A. Laliberté
Foundry stamp and numbering on the side: A. Montagutelli 1/3
Provenance:
Collection of Mrs B., Saint-Lambert
H: 37cm - 14,5"
L: 28cm - 11"
We include a marble base
LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953)
"Fendeur de bois de corde"
Bronze à patine foncée
Signée et titrée sur la base:
A. Laliberté
Provenance:
H: 37cm - 14,5"
L: 28cm - 11"
On joint une base en marbre
English Description:
LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953)
"Fendeur de bois de corde"
Bronze with dark patina
A. Laliberté
Provenance:
H: 37cm - 14,5"
L: 28cm - 11"
We include a marble base
- 25%
LALIBERTÉ, Alfred (1878-
Estimate CA$2,000 - CA$3,000
Item located in Montreal, Quebec, caSee Policy for Shipping