IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2024-04-04 Auction - 259 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec

DIAMANT 8.20 CT, PLATINE / DIAMOND 8.20 CT, PLATINIUMFERRON, Marcelle (1924-2001)ROLEX EXPLORER II
Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Art International, Art Canadien, Bijoux, Antiquit?s et Objets d'Art, Art Primitif International and Canadian Art, Jewelry, Antiques and Objet d'Art, Primitive Art
Lot Number: Lowest
EPKO (WILLERING, Epko, dit) (1928-): Description In French: EPKO (WILLERING, Epko, dit) (1928-) "Les marionnettes" Huile sur toile Signée en bas à gauche: Epko Titrée au dos Provenance: Collection de M. L.B.,
0001: EPKO (WILLERING, Epko, dit) (1928-)Est. CA$600-CA$800
DALI, Salvador (1904-1989): Description In French: DALI, Salvador (1904-1989) "Siméon" Pointe-sèche Tirée du coffret "Les douze tribus d'Israël", Transworld Art, Fribourg, 1973 Signée en bas à
0003: DALI, Salvador (1904-1989)Est. CA$600-CA$800
DALI, Salvador (1904-1989): Description In French: DALI, Salvador (1904-1989) "Dan" Pointe-sèche Tirée du coffret "Les douze tribus d'Israël", Transworld Art, Fribourg, 1973 Signée en bas à droite:
0004: DALI, Salvador (1904-1989)Est. CA$600-CA$800
DALI, Salvador (1904-1989): Description In French: DALI, Salvador (1904-1989) "Benjamin" Pointe-sèche Tirée du coffret "Les douze tribus d'Israël", Transworld Art, Fribourg, 1973 Signée en bas à
0005: DALI, Salvador (1904-1989)Est. CA$600-CA$800
DALI, Salvador (1904-1989): Description In French: DALI, Salvador (1904-1989) "Issacar" Pointe-sèche Tirée du coffret "Les douze tribus d'Israël", Transworld Art, Fribourg, 1973 Signée en bas à droite:
0006: DALI, Salvador (1904-1989)Est. CA$600-CA$800
GRECO, Emilio (1913-1995): Description In French: GRECO, Emilio (1913-1995) Small Dancer (1961) Bronze fixé sur plaque de plexiglas et base de marbre Signé sur la cuisse: Greco Provenance: Galerie Dominion,
0007: GRECO, Emilio (1913-1995)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
ARMAN, Fernandez (1928-2005): Description In French: ARMAN, Fernandez (1928-2005) Hommage a Marcel Duchamp: To and for Rrose Selavy (Prière de toucher) Inclusion en résine Numérotée et signée en bas
0008: ARMAN, Fernandez (1928-2005)Est. CA$900-CA$1,100Lot Passed
ARMAN, Fernandez (1928-2005): Description In French: ARMAN, Fernandez (1928-2005) Hommage a Marcel Duchamp: To and for Rrose Selavy (Échiquier) Sérigraphie Numérotée et signée en bas à gauche: 53/90
0009: ARMAN, Fernandez (1928-2005)Est. CA$1,200-CA$1,800Lot Passed
ROSKOVICS, Ignác (1854-1915): Description In French: ROSKOVICS, Ignác (1854-1915) Sans titre - Dame au foulard rouge Huile sur toile Trace de signature en bas à droite Provenance: Collection privée, Westmount
0010: ROSKOVICS, Ignác (1854-1915)Est. CA$500-CA$700
VAN BOMMEL, Elias Pieter (1819-1890): Description In French: VAN BOMMEL, Elias Pieter (1819-1890) Sans titre - Vue du port de Dordrecht près de Rotterdam Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: E P van
0011: VAN BOMMEL, Elias Pieter (1819-1890)Est. CA$6,000-CA$8,000Lot Passed
COX, David I (1783-1859): Description In French: COX, David I (1783-1859) "Warwick Castle" Aquarelle Titrée au dos sur étiquette Provenance: Collection de M. J.H. Shuter Exposition Olive Hosmer, Musée des
0013: COX, David I (1783-1859)Est. CA$3,500-CA$4,500Lot Passed
SIEFF, Jeanloup (1933-2000): Description In French: SIEFF, Jeanloup (1933-2000) Marina Schiano en robe Yves Saint Laurent. Vogue Paris, septembre 1970. Epreuve argentique (c. 1980) Signée et datée à l'encre
0014: SIEFF, Jeanloup (1933-2000)Est. CA$3,000-CA$4,000Lot Passed
ARMAN, Fernandez (1928-2005): Description In French: ARMAN, Fernandez (1928-2005) Split violins (1972) Bronze poli à patine dorée Signé, numéroté et cachet du fondeur au dos: Arman, 53/150, Valsuani
0015: ARMAN, Fernandez (1928-2005)Est. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
ARMAN, Fernandez (1928-2005): Description In French: ARMAN, Fernandez (1928-2005) Camera (1985) Bronze à patine dorée Signé, numéroté et cachet du fondeur sur le manche: Arman, E.A. 3/4, Guyot
0016: ARMAN, Fernandez (1928-2005)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
HOCKNEY, David (1937-): Description In French: HOCKNEY, David (1937-) "220 for 2020 " Relié en deux volumes dans un coffret à clapet Signature, titre et numéro imprimés sur l'étiquette de
0017: HOCKNEY, David (1937-)Est. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
DE HOOG, Bernard Johann (1866/67-1943) : Description In French: DE HOOG, Bernard Johann (1866/67-1943) "The Spinning Wheel" Huile sur toile Signée en bas à gauche: Bernard de Hoog Provenance: Succession de M. Meir Padan,
0018: DE HOOG, Bernard Johann (1866/67-1943) Est. CA$600-CA$800
DORÉ, Gustave (1832-1883): Description In French: DORÉ, Gustave (1832-1883) Soldat tenant un bébé Huile sur toile Signée en bas à gauche: G. Doré Provenance: Succession de M. Meir Padan,
0019: DORÉ, Gustave (1832-1883)Est. CA$1,000-CA$1,500
MORRIS, Philip Richard (1838-1902) : Description In French: MORRIS, Philip Richard (1838-1902) Séparation Huile sur toile Signée en bas à gauche: Phil Morris Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal
0020: MORRIS, Philip Richard (1838-1902) Est. CA$1,000-CA$1,500
GORBATOV, Konstantin Ivanovich (1876-1945): Description française: GORBATOV, Konstantin Ivanovich (1876-1945) Sans titre - Village méditerranéen Huile sur toile Signée en bas à gauche: C. Gorbatoff Signée en bas à droite: K. Gorbatoff
0024: GORBATOV, Konstantin Ivanovich (1876-1945)Est. CA$10,000-CA$15,000Lot Passed
EMMS, John (1843-1912): Description In French: EMMS, John (1843-1912) Sans titre - Les bons amis Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Jn. Emms 1901 Provenance: Succession de M. Meir Padan,
0025: EMMS, John (1843-1912)Est. CA$1,000-CA$1,500
LALIBERTÉ, Alfred (1878-: Description In French: LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953) "Fendeur de bois de corde" Bronze à patine foncée De la série "Métiers, coutumes et légendes d'autrefois" (entre
0026: LALIBERTÉ, Alfred (1878-Est. CA$2,000-CA$3,000