D’annunzio. Lotto Di Quattro Tragedie Teatrali Dannunziane. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

D’ANNUNZIO. Lotto di quattro tragedie teatrali dannunziane.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056794=1
item-174056794=2
item-174056794=3
item-174056794=4
D’ANNUNZIO, Gabriele. La nave. Tragedia. Milano, F.lli. Treves, 19194to; 230x180 mm. Legatura in brossura editoriale originale. Frontespizio, disegni e fregi, in nero e a colori di Duilio Cambellotti. Pp. (4), 249, (1). Bell’esemplare marginoso e in barbe.Edizione 24° migliaio. Le tematiche superumane sono al centro de La nave, tragedia in versi del 1907 che ricostruisce fantasiosamente la storia del protagonista, un eroico condottiero all'interno di uno scenario grandioso e suggestivo rappresentato dalla Venezia delle origini. L'opera, ricca di allusioni politiche, riscosse un particolare successo in occasione della sua prima rappresentazione teatrale l'11 gennaio del 1908.Duilio Cambellotti (1876 –1960) è stato un artista italiano, di arti grafiche e di arti visive, considerato uno degli esempi più validi in Italia dell'Art Nouveau.De Medici 68; Falqui p. 31 per la Prima edizione; Guabello 197; Vecchioni 36. Unito con: D’ANNUNZIO, Gabriele. Fedra. Tragedia. Milano, Lorenzo Sonzogno, 19138vo; 195x145 mm. Copertina editoriale figurata. Pp. 102. Bell’esemplare.Edizione originale del libretto dell’opera teatrale di Gabriele D’Annunzio musicata da Ildebrando Pizzetti e rappresentata per la prima volta al Teatro alla Scala di Milano il 20 marzo 1915.De Medici, 83; Guabello, 193; Vecchioni, 37a. Unito con: D’ANNUNZIO, Gabriele. La fiaccola sotto il Moggio. Tragedia. Milano, F.lli Treves, 19058vo, 168x110 mm. Legatura in mezza tela e cartonato marmorizzato. Conservata all’interno la brossura originale con fregi e xilografia figurata in rosso di De Carolis al piatto anteriore. I frontespizi del volume e di ciascun atto, le vignette intercalate nel testo, i fregi e le iniziali in nero sono di De Carolis. Pagine [2], 151, [3]. Testo entro cornice tipografica. Buon esemplare. Prima edizione. Secondo migliaio. Questa tragedia fu rappresentata per la prima volta al teatro Manzoni di Milano il 27 marzo 1905 per opera della compagnia teatrale Fumagalli. Il titolo sta a significare "avere un segreto nascosto" ed è secondo lo stesso D’Annunzio “la perfetta delle mie tragedie”.De Medici, 58; Guabello, 151; Vecchioni, 31.Unito con: D’ANNUNZIO, Gabriele. Francesca da Rimini. Tragedia. Milano, G. Ricordi & C., 19148vo; 200x135 mm. Brossura editoriale originale. Pp. 74. Qualche leggera macchietta, ma buon esemplare.Prima rara edizione di questo libretto teatrale. Riduzione dell'opera curata dello stesso poeta, che aggiunse 30 versi nuovi, e da Tito Ricordi che dopo la morte del padre Giulio Ricordi nel 1912, divenne il direttore di Casa Ricordi. La tragedia teatrale fu rappresentata per la prima volta al teatro Regio di Torino il 14 febbraio dello stesso anno di edizione dal direttore d’orchestra Riccardo Zandonai.De Medici 84; Falqui p. 27; Guabello 238; Vecchioni 27 C.
  • 30%

Estimate €300 - €400
Starting Price €200

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers