Anthropology - Ethnology. RANKE. L'uomo & RATZEL. Le razze umane.
View More Items in BooksRelated Books
More Items in Books
View MoreRecommended Books, Magazines & Papers
RANKE, Johannes. L'uomo. Torino: Unione Tipografico Editrice, 1890-922 volumi: Vol. 1: Sviluppo, forma e vita del corpo umano.Vol. 2: Le razze umane moderne e primitive.4to; 258x180 mm. Legatura in mezza pelle e tela con angoli. Tagli e fogli di guardia marmorizzati. Pp. XII, 650; XI, 664. 603 incisioni intercalate nt. e 38 tavv. in litografia a colori protette da veline. Bell’esemplare.Importante studio antropologico-fisico-scientifico incentrate sulle ricerche antropologiche di Johannes Ranke, fisiologo e antropologo tedesco, che si oppose alle teorie dell'ideologia razziale sostenute da Arthur de Gobineau e Houston Stewart Chamberlain. La traduzione italiana di quest’opera fu a cura di Giovanni e Riccardo Canestrini, celebri biologi e naturalisti che ebbero un ruolo fondamentale nell'introduzione in Italia delle teorie di Charles Darwin sull'evoluzione, traducendo le sue opere e diffondendo il suo pensiero.Unito con: RATZEL, Friedrich. Le razze umane. Torino, UTET, 1891-18963 volumi: 1: I popoli naturali dell'Africa.2: I popoli naturali dell'Oceania, dell'America e dell'Asia.3: I popoli civili del mondo antico e del mondo nuovo.4to; 258x180 mm. Legatura in mezza pelle e tela con angoli. Tagli e fogli di guardia marmorizzati. Bell’esemplare.Prima traduzione italiana arricchita di note illustrative. Pubblicazione a fascicoli. Opera rara a trovarsi completa.Friedrich Ratzel (1844 –1904) è stato un etnologo e geografo tedesco, considerato il più autorevole esponente del determinismo geografico, cioè comprendere in che maniera gli ambienti avevano influenzato i gruppi umani insediati nelle varie zone della Terra. Il determinismo, con Ratzel e i suoi prosecutori, si adopera soprattutto a descrivere in che modo l'ambiente obbliga l'uomo ad assumere certi comportamenti.Lotto si vende nello stato, non passibile di restituzione.
- 30%
Estimate €500 - €600
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping