French Fashion Magazine. Moniteur Des Dames Et Des Demoiselles. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

French Fashion Magazine. Moniteur des Dames et des demoiselles.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056743=1
item-174056743=2
item-174056743=3
item-174056743=4
item-174056743=5
item-174056743=6
Moniteur des Dames et des demoiselles. Paris, Gourad, 1861-62Folio, 302x215 mm.; Legatura in mezzo cartonato zignrinato e cartonato marmorizzato ai piatti, angoli in zigrinatura, titoli in oro al dorso; pp. 376 (incl. occhietto e frontespizio), 50 tav. n.t., 11 cromolitografie f.t., vign. xil. n.t., front. fig., test. Xil. capilettera orn. Sono qui raccolti dodici numeri di questo ricco ed elegante mensile francese di moda di elevata importanza nel corso del XIX secolo. La raccolta, è impreziosita da 11 tavole a colori e da 50 tavole nel testo in bianco e nero di varia grandezza incise da diversi artisti tra cui J. Gaildrau, H. Harral, J. David.Unito con: Moniteur des Dames et des demoiselles.Paris, Gourad, 1865-66Folio, 302x215 mm. Legatura in mezzo cartonato zignrinato e cartonato marmorizzato ai piatti, angoli in zigrinatura, titoli in oro al dorso; pp. 384 (incl. occhietto e frontespizio), 48 tav. n.t., 12 cromolitografie f.t., più di 300 illustrazioni nel testo.Sono qui raccolti dodici numeri di questo ricco ed elegante mensile francese di moda di elevata importanza nel corso del XIX secolo. La raccolta, dal novembre 1865 all’ottobre 1866, è impreziosita da numerosissime illustrazioni raffiguranti modelli per ricami, oggetti e vestiario più 12 tavole a colori e da 48 tavole nel testo in bianco e nero di varia grandezza incise da diversi artisti.Unito con: Moniteur des Dames et des demoiselles.Paris, Gourad, 1866-67Unito con: Moniteur des Dames et des demoiselles.Paris, Gourad, 1868-69Folio, 302x215 mm. Legatura in mezzo cartonato zignrinato e cartonato marmorizzato ai piatti, angoli in zigrinatura, titoli in oro al dorso; pp. 370 (incl. occhietto e frontespizio), 68 tav. n.t., 12 cromolitografie f.t., più di 300 illustrazioni nel testo.Sono qui raccolti dodici numeri di questo ricco ed elegante mensile francese di moda di elevata importanza nel corso del XIX secolo. La raccolta, dal novembre 1868 all’ottobre 1869, è impreziosita da numerosissime illustrazioni raffiguranti modelli per ricami, oggetti e vestiario più 12 tavole a colori e da 68 tavole nel testo in bianco e nero di varia grandezza incise da diversi artisti.Unito con: Moniteur des Dames et des demoiselles.Paris, Gourad, 1869-70Folio, 302x215 mm. Legatura in mezzo cartonato zignrinato e cartonato marmorizzato ai piatti, angoli in zigrinatura, titoli in oro al dorso; pp. 380 (incl. occhietto e frontespizio), 95 tav. n.t., 12 cromolitografie f.t., più di 200 illustrazioni nel testo.Annata completa di una delle riviste di moda più importanti dell’800, composta da ventiquattro numeri. La raccolta, dal novembre 1868 all’ottobre 1869, è impreziosita da numerosissime illustrazioni raffiguranti modelli di ricami, oggetti e vestiario, da 12 tavole a colori e da 95 tavole nel testo di varia grandezza incise da diversi artisti.Lotto si vende nello stato, non passibile di storno.
  • 30%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers