Binding. Florio. Canzone Sacra. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Binding. FLORIO. Canzone sacra.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056676=1
FLORIO, Francesco. Canzone sacra. Udine, fratelli Pecile, 18138vo grande; Bella legatura Remondiniana coeva in cartonato policromo. Pp. 29, i.e. 27, 1. La numerazione parte da 5 dopo il Frontespizio. Fregio xil. al Frontespizio. Ottimo stato di conservazione.
Rara edizione originale. L’elegante canzone del conte udinese è preceduta da una presentazione degli editori e da una erudita lettera dell’autore che ne spiega il significato simbolico; seguono una lettera di Apostolo Zeno e tre sonetti di Daniello Florio. La legatura è in carta xilografata: la decorazione, che si ispira ad una stoffa indiana, con fiori e rametti fioriti sparsi su un fondo color avorio ornato da una screziatura avana, è stata ottenuta con l’impressione di una matrice in colore marrone; all’interno dei fiori e delle foglie è stato poi applicato manualmente un nocciola chiaro.
  • 30%

Estimate €400 - €500
Starting Price €200

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers