Binding. FLORIO. Canzone sacra.
View More Items in Books, Magazines & PapersRelated Books, Magazines & Papers
More Items in Books, Magazines & Papers
View MoreRecommended Collectibles
FLORIO, Francesco. Canzone sacra. Udine, fratelli Pecile, 18138vo grande; Bella legatura Remondiniana coeva in cartonato policromo. Pp. 29, i.e. 27, 1. La numerazione parte da 5 dopo il Frontespizio. Fregio xil. al Frontespizio. Ottimo stato di conservazione.
Rara edizione originale. L’elegante canzone del conte udinese è preceduta da una presentazione degli editori e da una erudita lettera dell’autore che ne spiega il significato simbolico; seguono una lettera di Apostolo Zeno e tre sonetti di Daniello Florio. La legatura è in carta xilografata: la decorazione, che si ispira ad una stoffa indiana, con fiori e rametti fioriti sparsi su un fondo color avorio ornato da una screziatura avana, è stata ottenuta con l’impressione di una matrice in colore marrone; all’interno dei fiori e delle foglie è stato poi applicato manualmente un nocciola chiaro.
- 30%
Estimate €400 - €500
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping