Foscolo. La Chioma Di Berenice. Poema Di Callimaco. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

FOSCOLO. La chioma di Berenice. Poema di Callimaco.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056662=1
FOSCOLO, Ugo. La chioma di Berenice. Poema di Callimaco. Milano, Genio Tipografico, 18034to; 230x160 mm; legatura moderna in mezza pelle e cartonato decorato con angoli. Pp. [2], 228. Bell’esemplare marginoso e in barbe stampato su carta forte.Rarissima prima edizione della prima tiratura riconoscibile dal testo originale a p. 225 "… e sulle Sirene incantate da Ulisse perch'ei gettò nel mare / i propri genitali", cui segue il testo latino e sette righe in italiano, e per l’ultimo quartino numerato "15".Trattasi della Variante A, molto più rara rispetto alla Variante B.Circa la maggior rarità fra le due edizioni è necessario ricordare che l'opera uscita a Milano a spese dell'Autore nel novembre 1803 in 500 copie tutte in carta forte ebbe ben scarso smercio. Lo stesso Foscolo si era reso conto dell'insuccesso sul piano economico, se il 2 gennaio 1804 scriveva al libraio Francesco Reina "o che pochi leggano questa sorta d'opere, o che molti la trovino cara, fatto sta ch'io non posso dire d'averne venduto trenta copie." Perciò il 12 gennaio 1804 proponeva al Reina di rilevargli tutte insieme le restanti copie “poco più di 400”. Considerata questo, è legittimo supporre che nel momento in cui Foscolo decise di apportare la nota variante nei magazzini del Genio Tipografico giacessero almeno 400 delle 500 copie stampate: donde la maggior rarità della variante A (le poche copie vendute) rispetto alla B (le molte copie invendute sottoposte alla sostituzione del quartino finale).Acchiappati, 34; Ottolini, 104; Cat. Foscoliana, p. 31, n. 23.
4to; 230x160 mm; modern binding in quarter leather and decorated hardback with corners. Pp. [2], 228. Fine uncut copy printed on thick paper and with wide margins.
Very rare first edition of the first issue recognisable by the original text on p. 225 "... … e sulle Sirene incantate da Ulisse perch'ei gettò nel mare / i propri genitali", followed by the Latin text and seven lines in Italian, and by the last quatrain numbered "15".This is Variant A, which is much rarer than Variant B.Regarding the greater rarity between the two editions, it must be remembered that the work published in Milan at the author's expense in November 1803 in 500 copies all in thick paper had very little sale. Foscolo himself was aware of the economic failure, and on 2 January 1804, he wrote to the bookseller Francesco Reina 'o che pochi leggano questa sorta d'opere, o che molti la trovino cara, fatto sta ch'io non posso dire d'averne venduto trenta copie'. Therefore, on 12 January 1804, he proposed to Reina that he take over the remaining copies 'poco più di 400' all together. Given this, it is legitimate to assume that at the time Foscolo decided to make the well-known variant, at least 400 of the 500 copies printed were lying in the Genio Tipografico's warehouses: hence the greater rarity of variant A (the few copies sold) compared to variant B (the many unsold copies subject to the replacement of the final quatrain).
  • 30%

Estimate €1,200 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers