De Azara Y Perera. Descrizione Dell'apparato Funebre Per Le Esequie Celebrate Dalla Nazione - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

DE AZARA Y PERERA. Descrizione dell'apparato funebre per le esequie celebrate dalla nazione

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056630=1
AZARA Y PERERA, Jose Nicolas; de. Descrizione dell'apparato funebre per le esequie celebrate dalla nazione spagnuola ... alla memoria di Carlo III. Roma, Marco Pagliarini, 1789Folio. 340x244 mm. Legatura in pergamena rigida color avorio, sui piatti cornice lineare e fleuron centrale in oro, filetti e fregi in oro sul dorso, tagli a spruzzo, fogli di guardia moderni, astuccio in cartonato marmorizzato. Pagine 2 non numerate, XXIV. Vignetta al Frontespizio, Testatina alla carta a1r con il ritratto di Carlo III, 10 tavole fuori testo, di cui due più volte ripiegate, tutto inciso in rame. Alcune lievi bruniture, sporadico foxing marginale, segno di umidità sull’angolo inferiore del Frontespizio, bell’esemplare ad ampi margini, stampato su carta azzurrina. Rara edizione originale. Opera magnificamente figurata. Diversi artisti collaborarono alla realizzazione delle tavole: i disegni sono di Buonaventura Salesa, Carlos Espinosa, Francesco Augustini e Giuseppe Pannini; le incisioni sono di Pietro Fontana, Giovanni Petrini, Giovanni Volpato, Tommaso Piroli, Girolamo Bossi, e Girolamo Carattoni. La monumentale tavola finale più volte ripiegata, che misura 750x535 mm., incisa da G. Volpato sul disegno dell’architetto Giuseppe Pannini, raffigura uno spaccato della navata della Chiesa di San Giacomo degli Spagnoli a Roma, decorata da Giuseppe Pannini per le esequie "in contumacia" del defunto re di Spagna, Carlo III, tenute dalla nazione spagnola il 17 agosto 1789.Esemplare conforme a quello del Berlin Katalog e della Real Academia de la Historia di Madrid, che propone online la copia digitale. Rossetti 4196; Berlin Kat. 3274; Watanabe-O'Kelly & Simon 1100; Real Academia de la Historia — Signatura: 14/1397.
Folio. 340x244 mm. Ivory-coloured stiff vellum binding, linear frame and central gilt fleuron on the covers, gilt fillets and ornaments on the spine, sprayed edges, modern endpapers, marbled cardboard case. 2 unnumbered pages, XXIV. Vignette on the Titlepage, head-piece on page 1r with the portrait of Charles III, 10 plates out of text, two of which are folded several times, all engraved in copper. Some slight browning, sporadic marginal foxing, sign of humidity on the lower corner of the title page, nice copy with wide margins, printed on light blue paper.
Rare first edition. Magnificently illustrated work. Several artists collaborated in the creation of the plates: the drawings are by Buonaventura Salesa, Carlos Espinosa, Francesco Augustini and Giuseppe Pannini; the engravings are by Pietro Fontana, Giovanni Petrini, Giovanni Volpato, Tommaso Piroli, Girolamo Bossi, and Girolamo Carattoni. The monumental final plate folded several times, measuring 750x535 mm., engraved by G. Volpato based on the design of the architect Giuseppe Pannini, depicts a section of the nave of the Church of San Giacomo degli Spagnoli in Rome, decorated by Giuseppe Pannini for the obsequies "in absentia" of the dead king of Spain, Charles III, held by the Spanish nation on August 17, 1789. Specimen compliant with that of the Berlin Katalog and the Real Academia de la Historia of Madrid, which offers the digital copy online.
  • 30%

Estimate €2,500 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers