Smallpox Vaccination. Tissot. Della Cura Del Vajuolo. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Smallpox vaccination. TISSOT. Della cura del vajuolo.

Related Books, Magazines & Papers

More Items from Tissot

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056622=1
TISSOT, Samuel Auguste. Della cura del vajuolo. Venezia, Giovanni Gatti, 1779In 8vo, 190x115 mm. Legatura alla rustica. Titolo manoscritto al dorso. Pp. VIII, 192. Fregio xilografico sul frontespizio. Testatine, iniziali e fregi xilografici. Contiene anche: Gatti, Angelo. Dell'innesto pratico del vajuolo, con proprio occhietto a carta F6r. 1724-1798Lettera del sig. Tissot scritta al nobiliss.mo e celebre Francesco Roncalli sulla inoculazione del vajuolo, da carta E4r. Leggere tracce d’umidità e bruniture. Buon esemplare.
Rara edizione veneziana. Samuel Auguste Tissot (1728-1797) fu un pioniere nella cura del vaiolo e un fervente sostenitore della vaccinazione.Angelo Gatti (1724-1798), medico e professore di Medicina dell’Università di Pisa, fu famoso per essere stato il primo inoculatore in Toscana e per aver contribuito con i suoi studi alla diffusione di questa pratica. Gatti fu nominato "médicin consultant du roi" dal Re di Francia Luigi XV nel 1763 e Medico Particolare del Re di Napoli Ferdinando I nel 1778.
  • 30%

Estimate €300 - €400
Starting Price €200

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers