Smallpox vaccination. TISSOT. Della cura del vajuolo.
Tissot Sale History
View Price Results for TissotRelated Books, Magazines & Papers
More Items from Tissot
View MoreRecommended Collectibles
TISSOT, Samuel Auguste. Della cura del vajuolo. Venezia, Giovanni Gatti, 1779In 8vo, 190x115 mm. Legatura alla rustica. Titolo manoscritto al dorso. Pp. VIII, 192. Fregio xilografico sul frontespizio. Testatine, iniziali e fregi xilografici. Contiene anche: Gatti, Angelo. Dell'innesto pratico del vajuolo, con proprio occhietto a carta F6r. 1724-1798Lettera del sig. Tissot scritta al nobiliss.mo e celebre Francesco Roncalli sulla inoculazione del vajuolo, da carta E4r. Leggere tracce d’umidità e bruniture. Buon esemplare.
Rara edizione veneziana. Samuel Auguste Tissot (1728-1797) fu un pioniere nella cura del vaiolo e un fervente sostenitore della vaccinazione.Angelo Gatti (1724-1798), medico e professore di Medicina dell’Università di Pisa, fu famoso per essere stato il primo inoculatore in Toscana e per aver contribuito con i suoi studi alla diffusione di questa pratica. Gatti fu nominato "médicin consultant du roi" dal Re di Francia Luigi XV nel 1763 e Medico Particolare del Re di Napoli Ferdinando I nel 1778.
- 30%
Estimate €300 - €400
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping