Ancient Clothes. Lens. Le Costume Ou Essai Sur Les Habillements Et Les Usages De Plusieurs Peuples - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Ancient Clothes. LENS. Le Costume ou essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056618=1
LENS, André. Le Costume ou essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l’antiquité. Liegi, J.F. Bassompierre, 1776Folio piccolo; 270x205 mm. Legatura coeva in mezza pelle e cartonato, angoli, fregi e tit. in oro sul dorso; pp. XXXI, incl. Occhietto e Frontespizio, 1, 411, 1; 51 Tavole numerate inc. in rame in fine. Piccoli difetti alla legatura. Buon esemplare ad ampi margini e in barbe.Rara prima edizione figurata. Importante opera che descrive gli abiti e i costumi dei popoli antichi: Egiziani, Greci, Persiani, Ebrei, Romani e altri popoli. Nelle 51 tavole, incise in rame da Pieter Martenasie, sono raffigurati con precisione e perizia 160 abiti e accessori d’abbigliamento degli antichi e ornamenti tratti dalla statuaria antica. Cicognara: “Questa è una delle opere più castigate e a cui può riportarsi con più sicurezza fra quante ne esistono in questa materia.” Brunet: “Ouvrage estimé.” Cicognara 1684, ediz. 1785; Brunet, III, 980; Lipperheide 105; Vinet 1812; Colas 1828.
Small folio; 270x205 mm. Contemporary quarter calf binding, squares, gilt title and ornaments on back; pp. XXXI including half-title and titlepage, 1, 411, 1; 51 numbered plates engraved on copper. Slight defects on binding. Good uncut copy with wide margins.Rare first illustrated edition. Important work that describes the clothes and customs of ancient peoples: Egyptians, Greeks, Persians, Jews, Romans and other peoples. In the 51 plates, engraved in copper by Pieter Martenasie, 160 clothes, clothing accessories of the ancients and ornaments taken from ancient statuary are depicted with precision and skill. Cicognara: “Questa è una delle opere più castigate e a cui può riportarsi con più sicurezza fra quante ne esistono in questa materia.” Brunet: “Ouvrage estimé.”
  • 30%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers