Sicilian Feasts. Componimenti recitati nell’Accademia di Monreale per le August.me Nozze di
View More Items in Books, Magazines & PapersRelated Books, Magazines & Papers
More Items in Books, Magazines & Papers
View MoreRecommended Collectibles
Anonimo. Componimenti recitati nell’Accademia di Monreale per le August.me Nozze di Ferdinando Re delle Due Sicilie con Maria Carolina. Monreale, Gaetano Maria Bentivegna, 1768Folio piccolo, 270x190 mm; legatura moderna in mezza pelle e cartonato, titolo in oro al dorso. Pp. VIII, 80 [i.e. 82]. La p. 82 erroneamente numerata 80. All’antiporta, ritratto calcografico di Ferdinando e Maria Carolina e vignetta calcografica a c. A1r disegnati da Martorana ed incisi da Garofalo. Vignetta calcografica sul front. Iniziale e finalini xilogr. e calcogr. Bell’esemplare ad ampi margini.
Bellissima edizione dei componimenti realizzati da vari autori sotto forma di madrigale, egloghe, canzonette e sonetti, per celebrare le nozze avvenute tra Ferdinando I di Borbone e Maria Carolina d’Austria nel 1768. In fine al volume, una interessante relazione delle festività organizzate a Monreale in occasione delle nozze.
- 30%
Estimate €500 - €600
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping