Sicilian Feasts. Componimenti Recitati Nell’accademia Di Monreale Per Le August.me Nozze Di - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Sicilian Feasts. Componimenti recitati nell’Accademia di Monreale per le August.me Nozze di

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056609=1
item-174056609=2
Anonimo. Componimenti recitati nell’Accademia di Monreale per le August.me Nozze di Ferdinando Re delle Due Sicilie con Maria Carolina. Monreale, Gaetano Maria Bentivegna, 1768Folio piccolo, 270x190 mm; legatura moderna in mezza pelle e cartonato, titolo in oro al dorso. Pp. VIII, 80 [i.e. 82]. La p. 82 erroneamente numerata 80. All’antiporta, ritratto calcografico di Ferdinando e Maria Carolina e vignetta calcografica a c. A1r disegnati da Martorana ed incisi da Garofalo. Vignetta calcografica sul front. Iniziale e finalini xilogr. e calcogr. Bell’esemplare ad ampi margini.
Bellissima edizione dei componimenti realizzati da vari autori sotto forma di madrigale, egloghe, canzonette e sonetti, per celebrare le nozze avvenute tra Ferdinando I di Borbone e Maria Carolina d’Austria nel 1768. In fine al volume, una interessante relazione delle festività organizzate a Monreale in occasione delle nozze.
  • 30%

Estimate €500 - €600
Starting Price €400

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers