Bembo. Gli Asolani. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

BEMBO. Gli Asolani.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056473=1
BEMBO. Gli Asolani.
BEMBO. Gli Asolani.
BEMBO, Pietro. Gli Asolani. Venezia, Scotto, 15538vo; 156x100 mm; Legatura in mezza pelle e cartonato con titolo al dorso; Cc. [8], 115. Manca ultima carta bianca. Incisione al frontespizio, capilettera ornati. Nota manoscritta di Razzolini al foglio di guardia ed Ex-Libris al contropiatto. Bell’esemplare.Rara e pregiata edizione, testo di lingua. Importante trattato sulla poetica dell’amore, in forma di dialogo e diviso in tre libri, scritto tra la fine del XV secolo e 1504. Opera utilizzata per compilare il Vocabolario degli Accademici della Crusca. Gamba: “Crede il Bavetti che abbiano i Vocabolaristi adoperata anche questa edizione, essendo stata essa pure dall'Autore riveduta, e tenendosi per la migliore dopo quella del 1530. Racchiude di fatto osservabili mutazioni …” Ambientato ad Asolo, alla corte di Caterina Cornaro regina di Cipro, mentre si festeggia lo sposalizio di una dama: in tre giornate alcuni gentiluomini veneziani parlano con delicatezza e vivacità di amore con altrettante gentildonne. Il Bembo riprese la composizione degli Asolani nel 1500, influenzato dalle vicende di un amore infelice per Maria Savorgnan, e li concluse nel 1504. Adams, B, 58; Brunet, I, 766; Gamba, 133; STC, 80.
8vo; 156x100 mm; Quarter leather and cardboard binding with title on the spine; Leaves [8], 115, without last blank leaf. Engraving on the title page, adorned initial letters. Razzolini's handwritten note on the end-papers and Ex-Libris glued on insidecover. Good specimen.
Rare and valuable edition, language text. Important treatise on the poetics of love, in the form of a dialogue and divided into three books, written between the end of the 15th century and 1504. Work used to compile the Vocabulary of the Accademici della Crusca. Gamba: “Crede il Bavetti che abbiano i Vocabolaristi adoperata anche questa edizione, essendo stata essa pure dall'Autore riveduta, e tenendosi per la migliore dopo quella del 1530. Racchiude di fatto osservabili mutazioni …” Set in Asolo, at the court of Caterina Cornaro, queen of Cyprus, while the wedding of a lady is being celebrated: in three days some Venetian gentlemen speak delicately and vivacity of love with as many gentlewomen. Bembo resumed the composition of the Asolani in 1500, influenced by the events of an unhappy love for Maria Savorgnan, and concluded them in 1504.
  • 30%

BEMBO. Gli Asolani.

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers