GUGLIELMO ULRICH
Guglielmo Ulrich Sale History
View Price Results for Guglielmo UlrichRecommended Items
Panchetto. Legno di noce tinto, ottone, tessuto imbottito. Italia, 1940 ca.
cm 56x71x35
A STOOL BY G. ULRICH
Per altri mobili della stessa serie vedi: I. De Guttry, P. Maino, Il Mobile Italiano Degli Anni '40 e '50, Editori Laterza, Bari, 2010, modello simile p. 270; L. Sacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, 2009, modello simile a p. 226
Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in patina. Lieve ossidazione. Piccole mancanze negli spigoli alla tinta. Tessuto in buone condizioni vintage.
cm 56x71x35
A STOOL BY G. ULRICH
- 35%
GUGLIELMO ULRICH
Estimate €600 - €800
Item located in Genova, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DESIGN
Design