Chlebnikov, Majakowski U. Burljuk - Velimir Vladimirovi - May 17, 2013 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Chlebnikov, Majakowski u. Burljuk - Velimir Vladimirovi

item-17253932=1
Chlebnikov, Majakowski u. Burljuk. Velimir Vladimirovich Chlebnikov. Tvorenija. Tom 1. 1906-1908 (Schöpfungen, Bd. 1). Mit 8 Ill. v. David u. Vladimir Burljuk, Frontispiz mit Chlebnikovs Portrait v. David Burljuk. Moskau, Futuristen "Gileja", 1914. 106 S. 8°. OUmschl. in Rot und Schwarz, spät. Textilbroschur. (berieben u. bestoßen, min. läsiert u. fleckig, knickspürig mit kl. Einrissen an Rändern).
Erstausgabe. Eins der seltensten Werke d. Zt. (Aufl. v. 480 Exemplaren). - Hrsg. David Burljuk, mit Vorwort von Burljuk und Kamensky über Chlebnikov und seine Bedeutung für russischen Futurismus in Literatur. Erste Anthologie der Lyrik Chlebnikovs. Mit Werkverzeichnis russischer Futuristen, Publikationen zwischen 1908 und 1914. - Gfg. stockfleckig u. knickspurig. - Sehr gutes Exemplar eines der seltensten literarischen Werke russischer Futuristen.
First edition with preface about Chlebnikov and his significance to Russian futurism in literature. First Anthology of the Chlebnikov lyric. - Sligthly minimally foxed, otherwise a very neat copy of one of the seldom literary works by Russian futurists.
  • 19.5%

Estimate €3,200 - €3,500
Starting Price €3,200
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de