BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Armchair. Execution by Pierino Frigerio,
View More Items in BergeresRelated Bergeres
More Items in Bergeres
View MoreRecommended Chairs
BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
Armchair. Execution by Pierino Frigerio, Cantù, 1962ca. Wood structure, solid octagonal section legs, beige leather upholstery. (77x80x77 cm.) (defects)
Provenance
Villa Z.P. Stresa, 1962 ca.
Literature
Riforma e arredamento di una casa a Milano, in "Domus", n. 146, febbraio 1940, p. 46 (per una poltrona simile)
IT
Poltrona. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, 1962ca. Struttura in legno, gambe in legno massello a sezione ottagonale, rivestimento in pelle beige. (cm 77x80x77) (difetti)
Provenienza
Villa Z.P. Stresa, 1962 ca.
Bibliografia
Provenance
Villa Z.P. Stresa, 1962 ca.
Literature
IT
Provenienza
Villa Z.P. Stresa, 1962 ca.
Bibliografia
- 31%
Estimate €3,500 - €4,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itOffers In-House Shipping