Domingo Mandrafina Cayenna (El condenado) Eredità d’odi
ENG
Three arts, pencil and ink on thin cardboard (the last signed and dated 1979), published in Italy on “Lanciostory”.
IT
Domingo Mandrafina Cayenna (El condenado) Eredità d’odio
su testi di Saccomanno. Lotto di 3 tavole matita e china su cartoncino cm 29,5x40. La tavola conclusiva firmata all’ultimo pannello e datata 1979. Le avventure di Cayenna, edite in Italia su “Lanciostory”, prendono l’avvio dal personaggio alla macchina da scrivere che si accinge a raccontare episodi della sua avventurosa esistenza. Saccomanno narra storie amare, di vita vissuta, coadiuvato dallo stile intenso ed espressionista del grande Mandrafina.
IT
- 15%
Estimate €350 - €700
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping