Teile Einer Laterne Aus Bronze. - Dec 12, 2023 | Gorny & Mosch Gmbh In Bavaria

Teile einer Laterne aus Bronze.

Related Art

More Items in Art

View More
item-165813889=1
Parts of a bronze lantern with three identically mantled herms with plastical heads. Length 32cm, length of a herm 16cm. Roman, 1st century AD. Blackgreen patina, fragmentary. With certificate of the Galerie Puhze! Rare! Teile einer Laterne aus Bronze. Römisch, 1. Jh. n.Chr. L gesamt 32cm, L einer Herme 16cm. Erhalten sind der obere Bügel mit hakenförmigen Enden. In diesen eingehängt ist ein Stab mit einem Pinienzapfen als oberem Abschluss. Daran befestigt ist ein dreiteiliger Verteiler, an dem mittels Kettengliedern drei Hermenpfeiler hängen, die ursprünglich den Laternenboden gehalten haben. Die Hermen verfügen über einen rundenplastischen Kopf und sind am Oberkörper mit einem Mantel bekleidet. Im unteren Bereich entsprechen sie der üblichen Hermengestaltung. Mit Echtheitszertifikat der Galerie Puhze! Selten! Schwarzgrüne Patina, fragmentarisch erhalten. Publiziert in: Kunst der Antike - Galerie Günter Puhze, Katalog 15, 2001, Nr. 75. Provenienz: Ex Sammlung R.L. Niedersachsen, erworben 2004 bei Galerie Puhze, Freiburg.
  • 30%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €800

Item located in Munich, Bavaria, de

Gorny & Mosch GmbH

Gorny & Mosch GmbH

Munich, Germany133 Followers