Silber. Über gestuftem Ovalsockel schiffchenförmiger Korpus mit übergreifendem, beweglichem Bandhenkel. Die glatte Wandung unterhalb des schmalen Lippenrandes mit umlaufend zarter Girlandenbordüre graviert. Der Henkel verziert mit reliefiertem Ornamentband. Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen sowie "S", Meister Gottfried Ephraim Wulsten (tätig ab ca. 1820). Gew. ca. 165 g. H. 20 cm.
A Gdansk Biedermeier silver sugar bowl by Gottlieb Ephraim Wulsten (active from approx. 1820). Gilt inside. Assay and master´s mark.
Danzig. Um 1830.
Danzig. Um 1830.
- 30.95%
Biedermeier-Zuckerschale
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping