Biedermeier-zuckerschale - Dec 01, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Biedermeier-Zuckerschale

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-165110817=1
Biedermeier-Zuckerschale
Biedermeier-Zuckerschale
Silber. Über gestuftem Ovalsockel schiffchenförmiger Korpus mit übergreifendem, beweglichem Bandhenkel. Die glatte Wandung unterhalb des schmalen Lippenrandes mit umlaufend zarter Girlandenbordüre graviert. Der Henkel verziert mit reliefiertem Ornamentband. Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen sowie "S", Meister Gottfried Ephraim Wulsten (tätig ab ca. 1820). Gew. ca. 165 g. H. 20 cm.
A Gdansk Biedermeier silver sugar bowl by Gottlieb Ephraim Wulsten (active from approx. 1820). Gilt inside. Assay and master´s mark.
Danzig. Um 1830.
  • 30.95%

Biedermeier-Zuckerschale

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers