A large English target crossbow, 18th century
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in English Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A large English target crossbow, 18th centuryKräftiger, elegant geschwungener Stahlbogen mit Grat auf der Innenseite und geschwärzter Oberfläche. Bogenarretierung durch Eisenkeile in der eisenbeschlagenen hölzernen Säule mit Bolzenrinne und Flintenkolben. Einachsiges Schloss mit langem Abzugshebel und Messingnuss (eiserner Einsatz an der Abzugsrast). Seitlich zwei drehbare Rollen als Ansätze für den Spannhebel (Geißfuß), vorne eine vierkantige Eisenspitze. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.Bogenweite 95,5 cm, Gesamtlänge 97 cm. Selten und in guter Originalerhaltung.Condition: II
- 28%
Estimate €350 - €700
6 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping