A Large English Target Crossbow, 18th Century - Nov 28, 2023 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A large English target crossbow, 18th century

Related Weapons & Armor

More Items in English Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-165041934=1
item-165041934=2
item-165041934=3
item-165041934=4
A large English target crossbow, 18th centuryKräftiger, elegant geschwungener Stahlbogen mit Grat auf der Innenseite und geschwärzter Oberfläche. Bogenarretierung durch Eisenkeile in der eisenbeschlagenen hölzernen Säule mit Bolzenrinne und Flintenkolben. Einachsiges Schloss mit langem Abzugshebel und Messingnuss (eiserner Einsatz an der Abzugsrast). Seitlich zwei drehbare Rollen als Ansätze für den Spannhebel (Geißfuß), vorne eine vierkantige Eisenspitze. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.Bogenweite 95,5 cm, Gesamtlänge 97 cm. Selten und in guter Originalerhaltung.Condition: II
  • 28%

Estimate €350 - €700
Starting Price €340
6 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,985 Followers