A Large German Silver Punch Bowl, Schwã¤bisch Gmã¼nd, Gebrã¼der Deyhle, Circa 1890, Plus Ladle With - Oct 10, 2023 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A large German silver punch bowl, Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Deyhle, circa 1890, plus ladle with

Related Punch Bowls

More Items in Punch Bowls

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-161498993=1
item-161498993=2
item-161498993=3
item-161498993=4
item-161498993=5
item-161498993=6
item-161498993=7
item-161498993=8
A large German silver punch bowl, Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Deyhle, circa 1890, plus ladle with wooden handle, early 19th centurySilber. Auf passig geschweiftem Fuß. Bauchiger Korpus, in vertikale Züge gegliedert. Gewölbter Steckdeckel entsprechend gestaltet. Seitlich zwei Handhaben mit Muschelzier. Unterseite punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt "830S" und Firmenmarke sowie "HANDARBEIT". Maße 32 x 38 x 30 cm, Gewicht ohne Kelle 3664 g. Kelle mit ebonisiertem Griff. Punziert mit Feingehalt "13" und verschlagener Meistermarke "C?". Länge 42 cm.Condition: II
  • 28%

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,947 Followers