Burckhardt, Annemarie Bastelset. Katalog documenta IX. Multiple, bestehend aus 1 Bl. Stickvorlage,
Documenta
Burckhardt, Annemarie
Bastelset. Katalog documenta IX. Multiple, bestehend aus 1 Bl. Stickvorlage, Schaumstoffpolster, 2 Überzug-Stoffteilen aus roter und beigefarbener Leinwand und 2 Perlgarn-Gebinden. Mit zusätzlich 2 das Multiple abbildenden Postkarten sowie dem Begleitheft. Kassel, Martin Schmitz, 1991. 4°. - Der Schaumstoff etw. lichtrandig, die Stickvorlage leicht knickspurig. Insgesamt wohlerhaltenes und vollständiges Exemplar.
Eines von vermutlich nur 50 Exemplaren. - Laut Verleger befinden sich ca. 50 je unsignierte Bastelsets im Umlauf. - Mit dem "falschen Katalog für die documenta IX" hatte die schweizer Künstlerin, welche bereits zuvor im Bereich der Buchkunst arbeitete, einen Skandal ausgelöst. Auf Humor der documenta Verwantwortlichen hoffend sahen diese in der Verwendung von Namen und Logo einen Missbrauch und wollten an Erlös und Verkauf beteiligt werden.
Multiple, consisting of 1 sheet embroidery template, foam padding, 2 cover fabric parts of red and beige canvas and 2 beaded yarn bunches. With additional 2 postcards depicting the multiple and the accompanying booklet. - The foam somewhat light-margined, the embroidery pattern slightly creased. Overall well preserved and complete copy. - One of propably only 50 copies. - According to the publisher, there are about 50 each unsigned craft sets in circulation.
Burckhardt, Annemarie
- 23.95%
Estimate €300 - €400
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping