SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO E PIUMA DI
View More Items in Desks & Writing TablesRelated Desks & Writing Tables
More Items in Desks & Writing Tables
View MoreRecommended Tables
MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO
di gusto Impero e ornata da ricchi fregi traforati in bronzo dorato, piano cinturato in pelle, cassetti e sportelli nel fronte e nel retro, piccola cassaforte in uno degli elementi laterali; difetti, alcune rotture e restauri nell'impiallacciatura, graffi, pochi fregi da fissare, alcune montature bronzee forse non coeve
Alcune serrature siglate Huret a Paris
Alt. cm 78, larg. cm 191,5, prof. cm 94
A FRENCH MAHOGANY WOOD VENEERED WRITING TABLE, 19TH CENTURY; DEFECTS, SOME LOSSES AND RESTORATIONS, SCRATCHES, FEW BRONZE FRIEZES TO BE FIXED, OTHERS PROBABLY NOT COEVAL
Provenienza:
Già Bonhams Londra (New Bond Street), European furniture, sculpture & works of art, 5 dicembre 2014, lot. 84
Provenienza:
- 35%
Estimate €6,000 - €8,000
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE