Partie De Mã©nagã¨re à Entremets Et Assiettes En Vermeil - Sep 20, 2023 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

Partie de ménagère à entremets et assiettes en vermeil

More Items in French Serving Utensils

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-161103944=1
item-161103944=2
item-161103944=3
item-161103944=4
item-161103944=5
item-161103944=6

Partie de ménagère à entremets et assiettes en vermeil Minerve 1er titre, par Auguste Leroy et Cie, Paris, circa 1920, gravées aux armes du Sultanat d'Egypte, à décor ciselé de Bacchus, pampres de vigne, corne d'abondance et cygne comprenant 204 pièces: 30 fourchettes, 30 cuillers à entremets, 30 couteaux à entremets aux lames en vermeil, 29 couteaux à entremets aux lames en acier, 23 cuillers à glace et 30 cuillers à thé et 18 pièces de service, 14 assiettes à entremets, dans leur coffret, net 11700g

Le Sultanat d'Égypte fait référence à la période de l'histoire égyptienne où le pays était sous le règne d'un Sultan, un titre porté par le dirigeant politique et militaire. Cette période commence au début du XIXe siècle et sous protectorat britannique entre 1914 à 1922. Il a finalement évolué vers la monarchie la même année avec l'établissement d'un Royaume indépendant. Fouad Ier a été donc proclamé roi d'Égypte et du Soudan, régnant jusqu'en 1936.
  • 27.7%

Estimate CHF 7,000 - CHF 9,000
Starting Price CHF 5,000

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers