Partie de ménagère à entremets et assiettes en vermeil
View More Items in Serving UtensilsMore Items in French Serving Utensils
View MoreRecommended Tableware & Barware
Partie de ménagère à entremets et assiettes en vermeil Minerve 1er titre, par Auguste Leroy et Cie, Paris, circa 1920, gravées aux armes du Sultanat d'Egypte, à décor ciselé de Bacchus, pampres de vigne, corne d'abondance et cygne comprenant 204 pièces: 30 fourchettes, 30 cuillers à entremets, 30 couteaux à entremets aux lames en vermeil, 29 couteaux à entremets aux lames en acier, 23 cuillers à glace et 30 cuillers à thé et 18 pièces de service, 14 assiettes à entremets, dans leur coffret, net 11700g
Le Sultanat d'Égypte fait référence à la période de l'histoire égyptienne où le pays était sous le règne d'un Sultan, un titre porté par le dirigeant politique et militaire. Cette période commence au début du XIXe siècle et sous protectorat britannique entre 1914 à 1922. Il a finalement évolué vers la monarchie la même année avec l'établissement d'un Royaume indépendant. Fouad Ier a été donc proclamé roi d'Égypte et du Soudan, régnant jusqu'en 1936.Buyer's Premium
- 27.7%
Estimate CHF 7,000 - CHF 9,000
Item located in Geneva, Geneva, chOffers In-House Shipping