Geneva, Geneva, Switzerland
Main Sale (lots 1 to 47)
Italian silver, Cutlery and Silverware, English Furniture, Louis XVI Furniture, Restauration Furniture, Art Deco Furniture, Mirror and clock, Lighting, Old master paintings, Paintings from the XIX century, Modern and Contemporary paintings, Sculptures
Lot Number: Lowest
0001: Saint-Georges terrassant le dragon, sculpture en argent 925, Gianmaria BuccellatiEst. CHF 20,000-CHF 30,000Lot Passed
0002: Ménagère en vermeil, par Puiforcat, Paris, XXe s., modèle ElyséeEst. CHF 5,000-CHF 7,000
0003: Partie de ménagère à entremets et assiettes en vermeilEst. CHF 7,000-CHF 9,000
0004: Paire de globes terrestre et céleste de parquet par J & W CaryEst. CHF 15,000-CHF 20,000
0005: Commode d'époque Louis XVI estampillée C.M. Magnien et JMEEst. CHF 6,000-CHF 8,000
0006: Pendule au char d'époque Restauration, en bronze doréEst. CHF 3,000-CHF 5,000
0007: Miroir Trefles par Line Vautrin (1913-1997), circa 1965Est. CHF 10,000-CHF 15,000
0011: Michele Tosini di Ridolfo Ghirlandaio (1503-1577), La mort de CleopatreEst. CHF 15,000-CHF 25,000
0012: Francesco Albotto (1721/22-1757), Vue du Grand Canal vers RialtoEst. CHF 20,000-CHF 30,000
0014: Maximilien Luce (1858-1941), Paysage aux environs de Gisors , 1896Est. CHF 3,000-CHF 5,000
0015: Ferdinand Hodler@ (1853-1918), Etude pour Regard dans l'infiniEst. CHF 3,000-CHF 5,000
0016: Louis J. Gallet@ (1873-1955), Chat assis, 1906, sculpture en bronzeEst. CHF 5,000-CHF 7,000
0017: Pierre-Auguste Renoir@ (1841-1919), Roses-Fragment , c. 1917Est. CHF 80,000-CHF 120,000
0018: Henri Lebasque (1865-1937), Gerbe de fleurs dans un potEst. CHF 8,000-CHF 12,000
0022: Gustav Klimt (1862-1918), Etude d'une Gorgone pour La Frise Beethoven , 1902Est. CHF 20,000-CHF 30,000
0023: Francisco Bores (1898-1972), Le joueur de cartes, 1929 (?), huile sur toileEst. CHF 5,000-CHF 8,000