Main Sale (lots 1 to 47) 2023-09-20 Auction - 49 Price Results - Piguet Hôtel des Ventes in Geneva

Pierre-Auguste Renoir@ (1841-1919),  Roses-Fragment , c. 1917Salvador Dali (1904-1989), Elephant spatialMaqbool Fida Husain (1915-2011), Invocation de la paix, 1969
Geneva, Geneva, Switzerland

Main Sale (lots 1 to 47)

Italian silver, Cutlery and Silverware, English Furniture, Louis XVI Furniture, Restauration Furniture, Art Deco Furniture, Mirror and clock, Lighting, Old master paintings, Paintings from the XIX century, Modern and Contemporary paintings, Sculptures
Lot Number: Lowest
Pendule au char d'époque Restauration, en bronze doré: Pendule au char d'époque Restauration, en bronze doré, figurant un Amour tiré par des chevaux, cadran circulaire dans la roue du char, base constituée de plaques en lapis lazuli
0006: Pendule au char d'époque Restauration, en bronze doréEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Miroir Trefles par Line Vautrin (1913-1997), circa 1965: Miroir Trèfles par Line Vautrin (1913-1997), circa 1965, talosel champagne incrusté de découpes de miroir dans les tons naturel, non signé, diam. 15,2 cm Provenance: Dans la famille
0007: Miroir Trefles par Line Vautrin (1913-1997), circa 1965Est. CHF 10,000-CHF 15,000
Cabinet par Jules Leleu (1883-1961): Cabinet par Jules Leleu (1883-1961), en placage de palissandre et riche marqueterie d'ébène et nacre formant un décor de fleurs, rehauts en bronze doré, façade mouvementée ouvrant
0008: Cabinet par Jules Leleu (1883-1961)Est. CHF 15,000-CHF 20,000Lot Passed
Commode d'époque Art Déco par Jules Leleu: Commode d'époque Art Déco par Jules Leleu (1883-1961), en placage de loupe de noyer à décor marqueté de motifs floraux et de papillons en incrustation de nacre et d'ébène,
0009: Commode d'époque Art Déco par Jules LeleuEst. CHF 6,000-CHF 8,000
Pierre-Auguste Renoir@ (1841-1919), Roses-Fragment , c. 1917: Pierre-Auguste Renoir (1841-1919), Roses-Fragment , c. 1917, huile sur toile, inscription Renoir, 19,3x24 cm Avis d'inclusion au catalogue raisonné digital en préparation par le Wildenstein
0017: Pierre-Auguste Renoir@ (1841-1919), Roses-Fragment , c. 1917Est. CHF 80,000-CHF 120,000
Henri Lebasque (1865-1937), Gerbe de fleurs dans un pot: Henri Lebasque (1865-1937), Gerbe de fleurs dans un pot, huile sur toile, signée, 81x54 cm Provenance: Sotheby's, Londres, 7 décembre 1983, no. 151, Sotheby's, Londres, 4 décembre 1985, no.
0018: Henri Lebasque (1865-1937), Gerbe de fleurs dans un potEst. CHF 8,000-CHF 12,000
Georges d'Espagnat (1870-1950), Jeune femme nue: Georges d'Espagnat (1870-1950), Jeune femme nue , huile sur toile, monogrammée, 46x38 cm Certificat d'authenticité de Monsieur Jacquemond, Paris, 14 août 2023
0020: Georges d'Espagnat (1870-1950), Jeune femme nueEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Matthew Smith (1879-1959), Modele dormant , 1931: Matthew Smith (1879-1959), Modèle dormant , 1931, huile sur toile, monogrammée, 53,5x63,5 cm Bibliographie : John Rothenstein, Matthew Smith, Beaverbrook, Londres, 1962, p. 2, ill., John
0021: Matthew Smith (1879-1959), Modele dormant , 1931Est. CHF 10,000-CHF 15,000
Henri Le Fauconnier (1881-1946), Paysage, c. 1912: Henri Le Fauconnier (1881-1946), Paysage, c. 1912, huile sur toile, 101x81 cmProvenance: Crane Kalman Gallery, Londres, juin 1972, Collection privée suisse
0024: Henri Le Fauconnier (1881-1946), Paysage, c. 1912Est. CHF 4,000-CHF 6,000