Nel Paese dei Ghiacci ed altri
VERNE; SALGARI; DE FOE - Nel Paese dei Ghiacci; l'Isola a Elica ed altri. Lotto composto da 8 volumi, fine '800/inizi '900. In legatura editoriale figurata con ori, da cm 22x14 a cm cm 28x18. Opere di J. Verne, Collection Hetzel: “Cinq cents millions de la Begum”, n.d. ma 1892; ottimo stato. “Un Capitaine de quinze ans”, n.d. ma 1896. Legatura eccellente, fioriture all'interno. “L'Isola elica”, opera in due volumi, ed. Voghera, Roma. Prima edizione italiana, n.d. ma 1899. Ottimo stato. Emilio Salgari “Nel paese dei ghiacci”, Paravia, 1900 (5a edizione). Discreto stato. “Vita e avventure di Robinson Crusoe” di De Foe, Carrara, Milano, 1893. Ottimo stato. “Le Trappeur du Far west”, Guerin editeur, 1888. Con litografie f.t., buono stato. “Contes d'Hiver” di Emile Richebourg, Jouver Editeurs, 1892. Illustrato da Crespin. Ottimo stato con fioriture.
- 23%
Estimate €100 - €250
Item located in Torino, Piedmont, itSee Policy for Shipping